Польский министр о претензиях Украины на бесплатный уголь: «Я почувствовал отвращение, если не сказать больше»

Польский министр о претензиях Украины на бесплатный уголь: «Я почувствовал отвращение, если не сказать больше»

Министр экономики Польши Януш Пехочиньский заявил, что Украина хочет получать польский уголь бесплатно. «Мы слышали, что есть интерес в польском угле с украинской стороны, но при этом они хотели бы получить его бесплатно. Я почувствовал отвращение, если не сказать больше. Понятно, что украинская сторона заинтересована в интернационализации конфликта», — заявил он.

Председатель комитета Государственной думы по международным делам Алексей Пушков назвал желание Киева получать бесплатный газ и уголь из России и Польши новым типом торговли.

«Новый тип торговли: Украина не только хочет получать российский газ без предоплаты, то есть бесплатно, но и хочет бесплатно получать польский уголь», – написал он на своей странице в Twitter.

На прошлой неделе министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что на Украине не хватает угля для производства 30% электроэнергии.

Собственного угля украинским электростанциям хватит только до ноября, заявлял ранее независимый профсоюз горняков страны. По его данным, на начало сентября на складах ТЭС находилось 1,7 млн тонн угля.

Отметим, что остановка добычи угля в Донбассе угрожает Украине энергетической катастрофой.

http://rusvesna.su/

Написать комментарий