Будучи допрошен, он виновным себя не признал

Будучи допрошен, он виновным себя не признал

Про исповедника Иоанна сохранилось весьма мало сведений.

До нас дошло, благодаря составителям жития святого, что Иван Леонтьевич Летников, таково было полное имя избранника Христова, родился в 1860 году в селе Протопопово, что находится в Коломенском уезде Московской губернии. 

У отца жены Ивана Леонтьевича Андрея Салтыкова было свое торговое дело, в котором они оба трудились вместе. Андрей Салтыков владел несколькими баржами и пароходами на реке Оке. Иван занимался тем, что покупал рожь, которую перемалывали затем в муку и отвозили в Москву на продажу. Впоследствии Иван стал лесопромышленником, имел свой лесопильный завод и мельницу. Вместе со своим родственником Иван Леонтьевич также вел и все дела, касательно Троицкого храма в родном селе, который был перестроен Андреем Салтыковым: в 1897 году были отстроены приделы во имя Святогорской иконы Божией Матери и преподобного Андрея Критского.

Спустя время, Иван Леонтьевич сам стал лесопромышленником и хозяином лесопильного завода. Когда произошла большевистская революция, он в 1918 году передал свой завод государству и вплотную занялся крестьянскими делами. В течение четверти века, с 1904 по 1929 год, Иван Леонтьевич состоял при родном Троицком храме старостой. 

Когда большевики 5 октября 1929 года арестовали Ивана Леонтьевича, то, будучи допрошенным, виновным себя не признал.

23 декабря 1929 года Особое Совещание при Коллегии ОГПУ приговорило Ивана Летникова к трем годам высылке в концлагерь Северного края. Там, в Архангельске, в ссылке, и скончался 70-ти летний Иван Леонтьевич. Произошло это 25 октября 1930 года.

Жития святых

Написать комментарий