Против папства и унии

Против папства и унии

Святитель   Мелетий   Александрийский  (Мелетий  Пи́гас, Пи́га; греч. Μελέτιος Πηγάς) родился на острове Крит, между 1535 и 1540 гг.
Учился в Венеции и Падуе; приняв иночество на родине, открыл при монастыре школу древнегреческого языка, которая приобрела большую известность.
Впоследствии был настоятелем этого монастыря, митрополитом в Кирене.
В годы предстоятельства на  Александрийском  престоле Сильвестра,  Мелетий  был секретарем Патриархата, после чего был избран новым  патриархом  в 1590 году.
Заняв первосвятительскую кафедру, перед владыкой Мелетем встала проблема огромной задолженности перед султаном, а также прозелитизма со стороны иезуитов, против которого он встал на твердую позицию.  Патриарх   Мелетий  также прилагал усилия для воссоединения коптов в Египте и Абиссинии с Православной Церковью.
Всю жизнь  Мелетий  Пигас провел в борьбе с папством и готовившейся унией; произнес массу проповедей и поучений, составивших сборник бесед — στρόματα; участвуя на Константинопольском соборе в 1593 г., много содействовал учреждению в Москве патриаршества.
Он также являлся одно время блюстителем Вселенского патриаршего престола.
Особенно горячее участие  Мелетий  Пигас принимал в делах православия Западной Руси и Польши, по поводу которых им написана большая часть писем и посланий. Убеждая оставаться твердыми в православии,  Мелетий  Пигас писал ко многим ревнителям просвещения, например князю Острожскому, Вишневецкому, Четвертинскому, а также к королю польскому Сигизмунду III и к западнорусским братствам. По поводу учреждения в Москве патриаршества,  Мелетий  Пигас писал царю Феодору Иоанновичу, Борису Годунову,  патриарху  Иову.
Скончался  патриарх   Мелетий  (Пига) в возрасте 52 лет в 1601 г.
Святитель   Мелетий  был прославлен  Александрийской  Православной Церковью, после чего, решением Священного Синода от 7 мая 2003 года, его память была внесена в диптих святых Русской Православной Церкви.

Написать комментарий