О жизни после смерти

О жизни после смерти

— Геронда, когда человек умирает, то он сразу же понимает, в каком состоянии находится?

 — Да, он приходит в себя и задает себе вопрос: "Что же я натворил?". Но — "файда йок" ( Турецкое выражение, которое значит "нет смысла", "бессмысленно")  — то есть в том, что он задаёт себе такой вопрос, ему уже нет пользы. К примеру, пьяный, убив свою мать, смеётся, распевает песенки, потому что не понимает, что наделал. А когда хмель выветривается из головы, он начинает плакать, рыдать, спрашивать себя: "Что же я натворил?" То же самое происходит и с теми, кто живёт греховно. Эти люди подобны пьяным. Они не понимают, что делают, не чувствуют своей вины. Однако когда они умирают, из их головы выветривается [земной] хмель и они приходят в себя. У них открываются душевные очи, и они осознают свою вину, потому что душа, выйдя из тела, движется, видит, ощущает всё с непостижимой скоростью.

Некоторые обеспокоены тем, когда будет Второе Пришествие. Однако для человека умирающего Второе Пришествие, если можно так выразиться, уже наступает. Потому что человек судится в соответствии с тем состоянием, в котором его застигает смерть.

 — Геронда, а что испытывают сейчас те, кто находится в адской муке?

 — Эти люди осуждены. Находясь в темнице, они испытывают мучения в соответствии с теми грехами, которые совершили в жизни земной. Эти люди ждут окончательного суда — грядущего Суда Христова. Но среди них есть осуждённые строгого и особого режима, а есть и осуждённые на более мягкие наказания.

 — А где сейчас святые и благоразумный разбойник? [См. Лк. 23, 32-33 и 39-43]

 — Святые и благоразумный разбойник сейчас в Раю, но они ещё не восприяли конечную славу, подобно тому как и осуждённые в аду еще не восприяли конечное осуждение. Бог ещё сколько веков назад сказал: "Пока́йтеся, приближи́бося Ца́рствие Небе́сное" [Мф. 3, 2]. Но, несмотря на это, Он всё продлевает и продлевает время, потому что ждёт нашего исправления ( Говоря "нашего", Старец имел в виду всё человечество) . Но мы, продолжая пребывать в наших страстях и грехах, проявляем тем самым несправедливость к святым, потому что они [из-за нас] не могут восприять конечную славу, которую воспримут после грядущего Страшного Суда.

Старец Паисий Святогорец


Написать комментарий