Необычные письма для ополченцев Донецка

Необычные письма для ополченцев Донецка

Дорога к храму под прицелом украинских снайперов. Свято-Иверский женский монастырь находится в самом опасном месте Донецка, около аэропорта. Вся церковь изрешечена осколками мин.
Купол храма пострадал сильнее всего. Сюда попал ни один снаряд. Примерно в таком же состоянии и весь храм. Алтарь, стены - следы от выстрелов и разрушений здесь повсюду. Сейчас кроме ополченцев здесь никого нет.
Служители храма не успели взять ни иконы, ни утварь. Монастырь покидали в спешке.
"Матушка сказала: защищайте, ребята, церковь, разрешение дала, перекрестила всех: не отдавайте церковь. Мы и не собираемся отдавать", - говорит один из ополченцев.
Церковь, кельи, столовая - разрушено всё. Под обломками фотографии, на которых монастырь в своем первозданном виде. Его строили всем миром в начале двухтысячных. Разрушили подворье меньше чем за месяц.
С колокольни храма хорошо видно, во что превратилось новое здание аэровокзала в результате боевых действий. Рядом диспетчерская вышка, на которой развивается украинский флаг. С той стороны церковь и обстреливают. Чаще всего по ночам.
"Они выходят, дразнят нас, стреляют по нам, мы говорим: может, откроем огонь? Нам командир говорит: нет, у нас перемирие", - говорят ополченцы.
Свечи ополченцы зажигают в память о своем боевом товарище. Он погиб пару дней назад.
"Это не по-человечески. Как можно по храму стрелять? Сегодня вот пацана... Царство небесное", - говорят они.
Поддержать ополченцев и поднять их боевой дух. Защитники Донбасса, находящиеся на передовой, в эти дни встречают гостей. Полевая почта в действии: посылки с продуктами и вещами, но главное с письмами: бойцу лично в руки.
"Акция так и называется, "письмо на фронт" по аналогии с тем, как в свое время точно так же отправляли треугольники, поэтому выбран символ – треугольник", - говорит организатор акции Андрей Сталинов.
Эти коробки собирали жители со всей России. Сами решали, что класть и какие слова написать.
"Здравствуй, дорогой ополченец, пишет обычная женщина из Москвы, родом из Сибири. Очень хочется вас поддержать, потому что всей душой мы с вами. Хочется рвать и метать от несправедливости, что сейчас творится на Украине. Вы не только защищаете свои семьи и права, но и нас всех русских", - считает письмо один из ополченцев.
Конечно, никто специально не планировал, что эти письма бойцы получат в канун Дня освобождения Украины от фашистских захватчиков. Но то, что сейчас происходит в Донбассе, авторы писем сравнивают именно с событиями времен Великой Отечественной войны.
"Мы всей душой с вами, и плачем и молимся за вас. Пожалуйста, защитите нас от фашистов. Это нелюди, у которых нет ничего святого", - говорится в одном из писем.
Ополченцы - жители разных городов Донбасса. До дома рукой подать, но своих близких они не видели несколько месяцев. Писать письма многим из них просто некогда. Поэтому пользуясь случаем защитники Донбасса просят передать родным несколько слов.


Написать комментарий