Икона Казанской Божией Матери и День народного единства

Икона Казанской Божией Матери и День народного единства

Один из самых молодых государственных праздников России отмечается 4 ноября. Изначально в этот день православные христиане почитали Казанскую икону Божией Матери. Но с 2005 года дата 4 ноября стала не только религиозным, но и российским государственным праздником - Днём народного единства.
Праздник был учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.
Тогда под знамена Пожарского и Минина собралось огромное по тому времени войско - более десяти тысяч служилых поместных людей, около трёх тысяч казаков, более тысячи стрельцов и множество крестьян. С чудотворной иконой Казанской Божией Матери 4 ноября 1612 года Нижегородское ополчение сумело взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Великий Земский Собор 1613 года стал окончательной победой над Смутой, торжеством Православия и национального единства. 
По указу царя Алексея Михайловича, правившего в 1645-1676 годах, в честь этого великого события был установлен православно-государственный праздник Московской Руси. Позже, из-за революции 1917 года и последующих за ней событий, традиция празднования освобождения Москвы от польско-литовских интервентов прервалась.
Смута, как прежняя, так и нынешняя, принесла нам неисчислимые бедствия. Около половины населения России погибло. Экономика была отброшена на столетие назад. Россия понесла колоссальные территориальные потери. И все же страна была спасена, благодаря мужеству и самоотверженности русских людей всех чинов и сословий. Сегодня же каждый житель России должен помнить день, когда его Родина воспряла от иноземного гнета и разорения, и пусть нынешняя смута разрешится также, как и прежняя - воцарением русского православного Самодержца!

Написать комментарий