Конференция «Восьмой вселенский собор и его вопросы»: «О восточном папизме», выступление Александра Павлова

Конференция «Восьмой вселенский собор и его вопросы»: «О восточном папизме», выступление Александра Павлова

31 октября с.г. в Москве, в Фонде славянской культуры и письменности, прошла конференция, посвященная проблемам т.н. Восьмого вселенского собора. Главный редактор информационного православного вестника «Русь-фронт» Александр Павлов также принял участие в мероприятии, выступив с докладом «О восточном папизме».
Докладчик охарактеризовал восточный папизм как теологическую доктрину, возникшую в начале XX века, призванную «оправдать и обосновать стремление Константинопольских Патриархов подчинить своей власти все остальные Поместные Православные Церкви». 
Было отмечено, что основоположником восточного папизма является патриарх-масон Мелетий (Метаксакис).
Затем, на примере дарования автокефалии Православной Церкви в Америке, он рассмотрел все четыре стороны этой проблемы, выкристаллизовавшиеся в четыре темы каталога предстоящего в 2016 году т.н. Всеправославного собора:
1. Православная диаспора. Определение юрисдикции православных объединений за пределами национальных границ.
2. Процедура признания статуса церковной автокефалии.
3. Процедура признания статуса церковной автономии.
4. Диптих. Правила взаимного канонического признания Православных Церквей.
Докладчик проанализировал проблему диаспоры как попытку Константинопольских патриархов подчинить своей власти православных христиан всех Поместных Православных Церквей, рассеяных между инославными или иноверцами.
Он пояснил, что автокефальная Церковь - это церковная организация, которая имеет независимую от другой, высшую власть. Автономная Церковь от автокефальной отличается ограниченной самостоятельностью.
Для характеристики диптихов были приведены слова митр. Илариона (Алфеева), согласно которым, это порядок следования Церквей в официальном списке.

Суть проблемы автокефалии и автономии заключается в притязании Константинопольских первосвященников на изменение, искажение канонического порядка предоставления автокефалии и автономии, согласно которому таковое право принадлежит Всеправославному собору, возглавляемому ими, Константинопольскими первосвященниками.
Проблема диптихов состоит в том, что в Константинопольском диптихе отсутствует автокефальная Американская Православная Церковь и автономная Японская Православная Церковь, что означает рассмотрение их Фаннаром в качестве раскольничьих структур.
Для характеристики православного учения по проблеме восточного папизма А. Павлов привел слова святителя Тихона Патриарха Московского: «Священные Соборы за епископом Константинопольским признавали всегда только первенство чести, но не признавали и не признают за ним первенство власти».
В заключение были процитированы слова проф. Троицкого о «запрещенной канонами «надменности власти мирския», которая так легко вкрадывается в правящие церковные круги, так много вредит делу церковной правды, любви и мира…» и высказаны пожелания об осуждении еретической доктрины восточного папизма на ближайшем каноническом Православном Соборе.


Написать комментарий