О тенденциях, угрожающих безопасности Украины

О тенденциях, угрожающих безопасности Украины

В ходе встречи с представителями «Всеукраинского совета церквей» в Киеве «премьер-министр Украины» Арсений Яценюк призвал Украинскую Православную Церковь использовать свое влияние на территории Донбасса в вопросе освобождения заложников.
«Я проинформирую президента Украины о нашей встрече. Я убежден, что президент проведет встречу с Всеукраинским советом Церквей, чтобы отдельное внимание уделить заложникам, которых захватили на территории Луганской и Донецкой областей», - сказал А. Яценюк.
Он подчеркнул, что на Донбассе ситуация критичная, прежде всего в сфере прав и свобод человека.
«Здесь у меня отдельное обращение к Украинской Православной Церкви по поводу того, что у вас там есть влияние. Было бы очень важно, чтобы вы использовали свое влияние против тех, кто издевается над людьми, против тех, кто захватывает людей. Потому что мы туда достучаться не можем», - заявил глава «правительства» хунты.
По его мнению, это будет «великое и священное дело - обмен заложниками, вытянуть тех людей, которые находятся в заложниках, помочь священникам любых конфессий, чтобы просто права человека уважали, чтобы над человеческим достоинством не издевались».
В ответ на заявления о критичной ситуации с правами человека на Донбассе председатель Синодального информационного отдела УПЦ епископ Ирпенский Климент рассказал о тенденциях, угрожающих безопасности Украины.
Первая из тенденций, угрожающих внутренней безопасности Украины, по мнению владыки, - силовой захват храмов УПЦ. «В первую очередь я бы хотел обратить ваше внимание на те обстоятельства, которые огорчают верующих УПЦ, являющихся также гражданами Украины, - сказал он. - В частности, мы обеспокоены фактами насильного переведения приходов УПЦ в юрисдикцию "УПЦ КП"… Следует отметить, что в противоправных действиях по захвату храмов, с молчаливого согласия милиции, принимают участие представители всех уровней местной власти, начиная от глав сельсоветов, депутатов и заканчивая председателями областных администраций. Нередко во время захватов, нападающие применяют грубую физическую силу, как это было в частности в с. Ходосы Ровненского района Ровненской области», - сказал владыка. Ещё одним таким примером является происшедшее у храма в с. Новостав Шумского района Тернопольской области.
Вторая тенденция - систематическая травля УПЦ в СМИ. «Нужно помнить о том, что за нашей Церковью стоят миллионы людей», - сказал владыка. Провокационные и неправдивые сюжеты религиозной тематики нарушают внутреннюю стабильность в обществе, сеют в нем вражду», - подчеркнул глава Информотдела УПЦ.
Дополняя высказывания епископа Иринея, необходимо отметить еще о нескольких тенденциях, свидетельствующих не только о критическом состоянии прав человека, а об их тотальном попрании на современной Украине.
При ведении карательной операции на Донбассе каратели-фашисты, подчиняющиеся «правительству» киевской хунты, в нарушение всех международных конвенций о ведении боевых действий применили по мирному населению – старикам, женщинам и детям -запрещенные виды вооружения, такие как РСЗО «Град», «Смерч», «Ураган», тактический ракетный комплекс «Точка У», кассетные и фосфорные бомбы, а также химическое и бактериологическое оружие массового поражения. Из США завезено и готовятся к использованию на Донбассе тактическое ядерное оружие массового поражения: артиллерийские снаряды, мины и т.д. 
Попавшие в плен к карателям ополченцы и мирные жители Донбасса массово уничтожаются, перед казнью подвергаясь чудовищным мучениям от пыток фашистов. Уцелевшие в плену, возвращаются на Донбасс инвалидами. Население Донбасса стонет под оккупацией киевских карателей, подвергается грабежу, насилию, избиениям и опять же убийствам без суда и следствия.
Все это не просто нарушение прав человека, но военные преступления против человечества, не имеющие срока давности. Яценюку, Турчинову и Порошенко, их карателям, попавшим в плен, а не заложникам, как выразился Яценюк, а также всем западным и украинским нацистам, участвовавшим в карательной операции на Донбассе придется рано или поздно дать за свои преступления ответ не перед правозащитниками, а перед новым Нюрнбергским трибуналом.
А пока пастору Турчинову не мешало бы напомнить господину Яценюку евангельские слова: Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего (Мф. 7, 5).
Андрей Кузнецов

Написать комментарий