Что нужно делать женам во время болезни, чтобы избавиться от них

Что нужно делать женам во время болезни, чтобы избавиться от них

Когда какую-либо из вас, жены-христианки, постигнет та или другая болезнь, то, что вам нужно делать для того, чтобы избавиться от неё? Не знаем, какой ответ вы дадите на наш вопрос. Но мы со своей стороны, во время болезней, чтобы избавиться от них, советуем поступать вам так: во 1-х, выкиньте злобу из сердец ваших; во 2-х, раздайте милостыню нищим; в 3-х, усердно молитесь и в 4-х, наконец, дайте Богу обещание на будущее время всегда хранить себя в воздержании и чистоте в праздники и посты. Слыша сие, вы, без сомнения, спросите: из чего же видно, что так, а не иначе нужно поступать во время болезней, чтобы избавиться от них? На это мы ответим вам следующим случаем, бывшим при жизни св. Златоуста.

Некоторая женщина, по имени Христина, страдавшая некоторое время от одной из женских болезней, стала просить мужа, чтоб он свез ее в монастырь, где жил св. Златоуст, веруя, что последний исцелит ее. Муж исполнил просьбу жены, привез ее в монастырь и, оставив ее пред святыми вратами, сам пошел к св. Златоусту и стал умолять его, чтобы он исцелил больную. На просьбу мужа св. Златоуст сказал: «поди, скажи жене твоей, чтобы оставила злой нрав свой и лютость; чтобы раздала милостыни нищим; чтобы усердно молилась и чтобы, наконец, хранила себя в воздержании и посте в праздники и посты, и тогда Бог подаст ей исцеление». Муж вышел и передал слова св. Златоуста жене. Она сказала: «Все повеленное буду хранить до последнего издыхания». Муж, после сего, возвратился к святому и передал об обещании жены своей св. Златоуст на это сказал: «идите с миром: уже Бог исцелил жену твою». И подлинно: муж паки выходит к жене своей и видит ее здоровою. Оба возвратились домой с радостью, прославляя Бога.

Итак, как видите, жены-христианки, не без основания мы додали вам совет, чтобы вы, во время болезней, для исцеления от них, выкинули бы злобу из сердец ваших, роздали милостыню нищим, усердно молились и хранили бы себя на будущее время в воздержании и чистоте в праздники и посты. Довольно было только больной женщине дать обещание исполнить все это, и она стала здоровою. А потому, во время болезней, и нашего совета, а наипаче повеления св. Златоуста больной женщине и держитесь. И тогда, милосердый Господь, увидев ваше искреннее намерение исправить свою жизнь, ваше искреннее раскаяние, ваши пламенные молитвы и ваши милостыни, явит и вам - Свое милосердие и от ложа болезней и озлобления восставит вас. Аминь.

Пролог в поучениях прот. Виктора Гурьева

Написать комментарий