Евангелие для детей. Притча о жестоком заимодавце

Евангелие для детей. Притча о жестоком заимодавце

Как неприятно Богу, когда мы сердимся на других, и как Он наказывает тех, которые не прощают обид, на это Иисус Христос сказал притчу о немилосердом заимодавце.
Если я возьму у тебя в долг денег, я буду твой должник; а ты, если дашь мне в долг, взаймы, будешь мой заимодавец. Кто берет в долг, тот должник; а кто дает другому в долг, тот заимодавец.
Один царь захотел сосчитаться с рабами своими. Когда он начал считаться, привели к нему одного, который должен был ему десять тысяч талантов (больше двадцати пяти миллионов рублей, очень много денег). А как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его самого, его жену и детей и все, что он имел, и заплатить долг. Тот раб стал на колени и, кланяясь царю в ноги, говорил: «Государь! Подожди, и я все заплачу тебе». Государь сжалился над ним, отпустил его и простил ему долг. Этот же раб, которому царь простил долг, когда вышел от царя, встретил одного из своих товарищей, который должен был ему сто динариев, схватил и душил его, говоря: «Отдай мне долг». (Какой злой, жестокий человек, не хотел подождать и небольших денег: сто динариев - около двадцати рублей). Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: «Подожди, все отдам тебе». Но тот не захотел подождать, а пошел и посадил его в тюрьму, пока не отдаст долга. Другие товарищи, увидя это, рассердились, пошли к царю и рассказали ему все. Тогда государь призвал этого немилосердаго заимодавца и сказал ему: «Злой раб! Я простил тебе весь (огромный) твой долг, потому что ты упросил меня. Зачем же ты не пожалел своего должника, как и я пожалел тебя?» И, рассердившись, царь посадил его в тюрьму, где его будут мучить, пока он не отдаст царю всего долга.
«Так и Отец Мой Небесный», сказал Иисус Христос, «поступит с вами, если каждый из вас не простит от сердца своего брату (всякому человеку) согрешений его».
Дети! Вы часто леностью, упрямством и шалостями своими гневаете Бога, огорчаете родителей и учителей, обижаете братьев, сестер и товарищей. А сами сердитесь, жалуетесь, не хотите простить и помириться с теми, кто вас обидел, может быть и нечаянно. Не сердитесь, не старайтесь за зло отплатить злом, а прощайте тем, кто вас обидел. Вы пред Богом очень грешны. Не простите другим, и вас Бог не простит.


Протоиерей Александр Соколов
(СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ В ПРОСТЫХ РАССКАЗАХ)

Написать комментарий