Укроисторики назвали Великую Отечественную пережитком советской пропаганды

Укроисторики назвали Великую Отечественную пережитком советской пропаганды

Украинское правительство, усердно воюющее с памятниками культуры и признанной исторической правдой, продолжает удивлять все просвещенное человечество своими решениями в строительстве новых точек гордости страны и отмене прежних, "отживших свое". Киевские культуроведы уже успели заявить, что Иисус Христос, Геракл и Афина родились на территории Украины, что Черное море было выкопано (именно выкопано) предками современных украинцев, что самой нации уже 145 тысяч лет... Они героизировали Степана Бандеру и его бандитов из Украинской Повстанческой Армии, вписали в учебники по истории события Евромайдана и "победы воли народа на площади Киева". Но дальше-больше, и теперь они собираются отказаться от термина "Великая Отечественная война".

— Для нас Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года, и мы не имеем права сужать ее до Великой Отечественной — она была намного страшнее и трагичнее, чем ее пыталась показать советская пропаганда, — пояснил Владимир Вятрович, директор Института национальной памяти, украинским СМИ. Он отметил, что ВОВ является "пережитком советской пропаганды" и мотивируя отказ также тем, что в соседней Европе этот термин не используется. Именно Вятрович собирается руководить переписью учебников под это очередной "новый формат".

Сам термин «Великая Отечественная война» стал использоваться в русскоязычной традиции после радиообращения Иосифа Сталина 3 июля 1941 года, а уже с 1942 стал фигурировать во всех официальных документах СССР. Советские и российские историки употребляли это понятие в качестве определения военных действий на территории Советского государства, к которому на тот момент относилась и Украина, и рассматривали этот период в качестве важнейшей части Второй мировой войны. В российских учебниках до сих пор фигурируют оба понятия, дополняя друг друга.

Министерство образования Украины уже подтвердило журналистам, что в учебных программах во всю идет избавление от "Великой Отечественной", и новые, исправленные учебники в скором времени появятся на полках магазинов.

http://set-info.ru/news/ukrainskie_istoriki_nazvali_velikuyu_otechestvennuyu_perezhitkom_sovetskoy_propagandy_2014-11-25

Написать комментарий