Ватикан, Россия и Турция: взаимоотношения и сотрудничество

Ватикан, Россия и Турция: взаимоотношения и сотрудничество

Невольно сравниваешь визиты в Турцию глав двух государств – Ватикана и России. Первый визит, папский, наименованный «апостольским», продолжался с пятницы по воскресенье, второй, путинский, названный рабочим, занял лишь понедельник. Но именно его результаты всколыхнули весь мир.

Места, где побывал папа, действительно, были некогда освящены трудами святых апостолов, в особенности, великого Павла, который проповедовал и в Анкире (Анкаре). <...> Папа молился совместно с теми, кто не признает Христа истинным Богом. Христианская совесть побуждает назвать данный визит лжеапостольским. Уместными здесь будут слова апостола Павла: «лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид апостолов Христовых. И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их» (2 Кор. 11, 13-15).

Папа говорил Эрдогану (президенту Турции, - прим. ред.) о беженцах из объятых войной Ирака и Сирии, которых принимает Турция, однако никакой помощи не предложил, вещал о страждущих детях и стариках, обвиняя террористов и фундаменталистов ИГИЛ, давал наставления о ценности человеческой жизни, человеческой свободы. Если бы не дипломатический этикет, Эрдоган мог бы сказать: «не учите меня жить, лучше материально помогите». Но разве папу, столь высоко духовную особу можно просить о столь низменных вещах?

Поездка Порошенко в Турцию не состоялась; вместо этого он избрал Брюссель, и этим нанес чувствительный удар южному соседу, растоптав всякие представления об этикете, вытерев ноги о восточное гостеприимство. 

Европа десятилетиями манила Турцию перспективами вступления в ЕС, а потом всякий раз отказывала. Это побудило Турцию вести самостоятельную политику. И она не ввела против России экономических санкций. Европа столь же хитро вела себя в отношении проекта газопровода «Южный поток», тем самым противопоставив себя и Турции, и России как странам 2-го сорта. Каков же результат? Закономерная консолидация Востока перед лицом надменного и подлого Запада. <...> Президента России в Турции встретили самым торжественным образом. Это был просто триумф.

Папа Франциск, выступая в Европарламенте, назвал Европу старушкой, но не сказал ни слова об институте папства как болезни, которая привела Европу к несколько преждевременной старости. Папство научило Европу лукавить и превозноситься над другими. Таковые привычки отрицательно сказываются на здоровье.

Путин нашел некоторый приемлемый способ общения с папой. Во время последнего визита в Рим он вынудил последнего немного себя подождать. И это в порядке вещей: Россия – большая страна, а Ватикан – малюсенькая. Вот и пусть король Ватикана окажет подобающее почтение более солидным, нежели он сам, политикам.

Путин не претендует ни на какое наместничество, поэтому ему оказана честь как человеку чести, обладающему не вымышленной, но реальной властью; ему оказана честь, которая в десятки раз превосходит честь, оказанную папе. Это хороший знак для Русской Православной Церкви, а для папской лжецеркви – знак плохой.

По статье иерея Сергия Карамышева, Рыбинская епархия
http://uchenitsa-iya.livejournal.com/

Написать комментарий