Сайт иеговистов признали  экстремистским

Сайт иеговистов признали экстремистским

Как стало известно, Верховный суд России постановил, что сайт "Свидетелей Иеговы" является экстремистским.

Коллегия удовлетворила представление прокуратуры на решение нижестоящей инстанции, которая ранее отказала в признании сайта экстремистским, сообщили "Интерфаксу" в среду в суде.

Прокуратура Тверской области с 2013 года пыталась добиться удовлетворения своих требований. По мнению ведомства, учение иеговистов направлено на возбуждение ненависти и вражды.

Но кто же такие, эти «свидетели Иеговы»? Расскажем коротко:
Основателем секты «Свидетели Иеговы» является Чарльз Тейз Рассел, родившийся 16 февраля 1852 года в городе Аллегени, штат Пенсильвания, США. С детства он посещал конгрегациональную евангелическую общину. Еще будучи молодым человеком (семнадцати лет от роду), он воспротивился доктрине этой секты о предопределении и бессмертии души. Возможно, на него оказал свое негативное влияние заурядный волюнтаризм (своеволие) в сфере догматического богословия, который присущ большинству протестантских конфессий.
Учение «свидетелей Иеговы», не признает Божественной сущности Сына Божия и Святого Духа. Сектанты сотворили себе «Бога-Иегову» по своему «образу и подобию», комфортно уместив Его в свой понятийный аппарат, для которого не существует понятие «тайна». Милостиво позволив Богу Отцу быть всемогущим «Богом-Иеговой», они, вторгшись в Тринитарную жизнь, восстановили «истину», которая, как им померещилось, якобы была искажена «полуязыческой Церковью». «Иеговисты» сознательно забыли то благоговение и трепет, с которым отцы Церкви подходили к этим вопросам, вынуждаемые оградить Истину от разбушевавшихся ересей, терзавших Апостольскую Церковь. Не зря ведь богословие Семи Вселенских Соборов названо «богословием на коленях». Ибо только молитвенно сосредоточившись, можно было противостоять тем разрушительным ересям, наследниками которых являются сегодняшние «свидетели Иеговы». Только по Тринитарным вопросам они вобрали в свое «вероучение» целый букет таких ересей, как арианство, монофизитство, монофелитство и т.д. со всеми их издержками и последствиями.


Написать комментарий