Модернистские измышления прот. Георгия Митрофанова об эвтаназии

Модернистские измышления прот. Георгия Митрофанова об эвтаназии

"Если человек, обреченный на смерть, просит её ускорить в связи с тем, что он хочет умереть сознательно, хочет ясно отдать себе и своим ближним отчёт о своей жизни. Разве здесь не очевидно, что превалирует польза этого человека, и врач должен в этой ситуации прислушаться к нему?… Это, если хотите, крик индивидуальной души пожилого человека, ведущего нездоровый образ жизни и размышляющего о себе. С другой стороны, я уже больше четверти века священник, и я понимаю, что на многие вопросы у меня ответов нет. Я действительно не знаю, как ответить на этот вопрос. Должен вам сказать, что эта тема часто обсуждается с несколькими священниками, моими друзьями, мнения разные, но главное есть проблема – на этот вопрос у меня нет ответа", - так говорит доктор богословия, проф. СПбДА прот. Георгий Митрофанов (http://www.pravmir.ru/perezhit-svoyu-smert/09.12.2014)

Однако насчет эвтаназии еще 7 лет назад у о. Георгия были ответы, и куда более откровенные, чем сейчас:

"Безусловно, самоубийство в классическом понимании, когда человек лишает себя жизни, исходя из ощущения ее бессмысленности, желая бросить вызов Богу, - это грех. Но эвтаназия не предполагает таких ситуаций. Допустим, человек убеждается в том, что он неизлечимо болен и через несколько месяцев его ждет мучительная смерть, которая лишит его возможности уйти из жизни в покое и обременит близких материальными и моральными затратами на бессмысленное продление его жизни. 
И человек хочет проститься с этим миром, с близкими людьми в полном сознании и не переживать тяжелых физических мучений, превращающих его в страдающий кусок мяса. И вот когда он сам принимает решение об уходе из жизни, разрешив все свои юридические и моральные обязательства, обозначив свою последнюю волю, получив напутствие священника, - разве мы можем уподобить этот осознанный выбор самоубийству в классическом смысле слова? (http://antimodernism.livejournal.com/523568.html; http://antimodern.ru/euthanasia-again/)

Для православного человека ответ на вопрос об эвтаназии однозначен: это есть непрощаемый грех самоубийства, который лишает человека не только жизни временной, но и жизни вечной, спасения, навсегда закрывая для него двери Царствия Небесного.

Почивший Патриарх Алексий поднимал тему эвтаназии еще в конце 2006 года на Епархиальном собрании Москвы: "Широкое распространение сегодня получило мнение о том, что человек вправе распоряжаться своей жизнью. Сегодня в обществе звучат голоса, требующие легализовать это греховное "право". Предпринимаются попытки объяснения самоубийства в медицинских терминах, дав ему название "эвтаназия". Ужас ситуации состоит в том, что орудиями убийства предполагается сделать врачей, которые по долгу службы обязаны заботится о сохранении жизни человека. Мы должны со всей твердостью заявить: эвтаназия - это один из видов сознательного самоубийства".

Жизнь дана Богом, это дар Божий, и все, что происходит с человеком, болезнь ли или смерть, все совершается по воле Господа, - о чем можно прочитать практически у любого из Святых Отцов нашей Церкви. И только Господь, давший жизнь, может решать, когда эту жизнь прекращать, когда человек готов для перехода в вечность. По-моему, вещи настолько очевидные, что даже не понятно, что тут можно обсуждать, тем более, священникам, и какие же мнения тут могут быть кроме этого, единственного православного?
А вспомним наших святых, среди которых было немало многоболезненных страдальцев! Если бы они решили, из-за понятного человеческого страха мучительных болей и смерти, из-за желания "покоя", боясь обременять других христиан и проч., и проч., и проч., лишить себя жизни? Отвечу. Тогда это было бы уже не христианство, а некая лжерелигия, не приносящая вечного спасения, к коей и ведут нас модернисты и обновленцы, и в числе них - прот. Георгий Митрофанов.

Виктор Самарцев

Написать комментарий