На Украине за пророссийскую позицию будут сажать пожизненно

На Украине за пророссийскую позицию будут сажать пожизненно

Депутат Верховной Рады Украины от партии "Народный фронт", военный эксперт, член Военного совета "Народного фронта" Дмитрий Тымчук выступил за ввод более жесткого наказания за преступления против национальной безопасности Украины. Данное предложение было изложено в законопроекте, который он зарегистрировал в Верховной Раде, а осветил в популярных ныне социальных сетях, в частности - в Facebook. Тымчук пояснил, что суть документа заключается в повышении нижней и верхней "планок" сроков заключения за сепаратизм и его финансирование. "Как показывает опыт, у нас суды назначают сроки заключения по нижней планке за такие действия. Это плохо", - отметил Дмитрий Тымчук.

Также, по словам Тымчука, этот законопроект предусматривает однозначную конфискацию имущества за совершение подобного преступления: "Сейчас это зафиксировано в виде "вилки " в Уголовном кодексе - можно с конфискацией, можно без, суды нередко пользуются такой нормой", - пояснил депутат.

Кроме того, зарегистрированный им законопроект также предполагает введение за государственную измену верхней планки наказания - пожизненного заключения. По его словам, сейчас предатели изредка идут на сотрудничество со следствием, поскольку разница между нижней и верхней планками наказания за это преступление является незначительной - 12 или 14 лет соответственно. "Если они будут знать, что им светит пожизненное заключение, а в условиях сотрудничества - те же 12 лет, то это будет совсем другой разговор", - аргументирует Дмитрий Тымчук.

Преследоваться будет, по словам Тымчука, любое проявление "антиукраинских настроений": в свете последних событий этими настроениями могут оказаться и выражение лояльности к политике народных республик, и уважение по отношению к российским деятелям.

http://set-info.ru/news/na_ukraine_za_prorossiyskuyu_poziciyu_budut_sazhat_pozhiznenno_2014-12-09

Написать комментарий