МИД России: Жители Крыма никогда не прогнутся под нажимом Запада

МИД России: Жители Крыма никогда не прогнутся под нажимом Запада

МИД опубликовал на официальном сайте заявление, в котором посоветовал Вашингтону и Оттаве задуматься о безрезультатности санкционной политики в отношениях с Россией. Дипломаты выразили сомнение в адекватности инициаторов подобных мер и пообещали заняться проработкой ответных действий.

— Адекватность инициаторов подобных решений вызывает растущие сомнения. Впрочем, прозрения иногда бывают и у самых закоренелых фанатов санкций, хотя приходят они не сразу: к примеру, для признания безрезультатности политики санкционной блокады Кубы Белому дому понадобилось полвека, — сказано в заявлении.

— Тем, кто по-прежнему пребывают в иллюзии, что всем в мире надо жить так, как предписывают Вашингтон и Оттава, напоминаем: Крым — исконная и неотъемлемая часть России. Жители Крыма сегодня вместе со всем российским народом, который никогда не прогибался и не прогнется под внешним нажимом, — отметили в МИД России.

Одновременно, как сказано в заявлении, западные страны проявляют полную незаинтересованность в урегулировании конфликта в Донбассе, включая лидеров самопровозглашенных республик юго-востока Украины в черные списки – «очередная порция санкционных «выхлопов» в США и Канаде призвана поддержать киевскую «партию войны».

Напомним, 20 декабря президент США Барак Обама объявил об экономической блокаде Крыма, запретив гражданам своей страны любые товарно-денежные и инвестиционные взаимоотношения с полуостровом, вошедшим в состав России. Новый пакет санкций запрещает экспорт товаров, услуг и технологий США в Крым. Кроме того, с 20 декабря вступают в силу санкции, которые Евросоюз ввел в отношении Крымского полуострова.

Глава Крыма Сергей Аксенов 20 декабря заявил журналистам, что новые санкции не способны повлиять на развитие российской республики, поскольку все ограничения уже были введены Западом в первые дни Крымской весны.

http://lifenews.ru/news/147387

Написать комментарий