Власти Дании изъяли полугодовалых двойняшек у русской матери

Власти Дании изъяли полугодовалых двойняшек у русской матери

В Дании разгорелся скандал, связанный с тем, что у русской женщины отняли полугодовалых детей-двойняшек. Анжелика Добросельская уже 14 лет живет в Скандинавии, работает детским врачом, однако даже эти факторы не смутили датские власти.


Двойняшки Филипп и Эсмеральда родились в июле. По словам матери, они росли и развивались, ни в чем не уступая сверстникам. Женщине до сих пор не понятно, почему власти решили изъять ее детей. Никаких конкретных причин женщине не назвали, лишь абстрактную формулировку: по мнению властей страны, дети с матерью не развиваются нормально. Также женщине заявили, что она, как мать-одиночка, не может справиться с воспитанием малышей.

Анжелика уверена: истинная причина того, что с ней поступили так жестоко, всего одна — русофобия. Женщина не сомневается: детей изъяли только потому, что она русская.

— Я родила в 45 лет. Мне в роддоме сказали, что за мной будут следить, так как я якобы не справлюсь с воспитанием детей из-за графика работы — у меня ведь есть и ночные дежурства, — рассказала бывшая россиянка. — Мне даже запретили с детьми на русском языке общаться, это строжайшее табу. Всюду контролировали, даже на наркотики проверяли.

Сейчас Анжелика имеет право встречаться раз в неделю по часу с двойняшками, притом только по отдельности. Детей уже выписали из квартиры матери, пообещав, что отдадут их на усыновление в одну семью и разделять не будут. Сейчас Анжелика подала в суд и ждет отмены решения об изъятии малышей. Картина усложняется тем, что у бывшей россиянки сейчас нет гражданства РФ, она подданная Дании. Поэтому рассчитывать на юридическую помощь российской стороны она не может.

Это уже не первый случай, когда за рубежом у русских матерей отнимают детей. В частности, недавно соцслужбы Норвегии отобрали у россиян сына. По версии дедушки мальчика, причиной для изъятия ребенка стал выпавший молочный зуб. Мама Оскара, собирая ребенка в школу, случайно задела его лицо, и шатавшийся зуб выпал.

О случившемся мальчик рассказал в школе, после чего педагоги решили, что Оскара избивают его родители. При этом дедушка малыша не исключает, что его внук, рассказывая о выпавшем зубе одноклассникам, мог что-то приукрасить, но соцслужбы не стали разбираться в случившемся.

http://lifenews.ru/news/147715

Написать комментарий