«В будущем веке прегрешения наши будут обличены пред всем миром»

«В будущем веке прегрешения наши будут обличены пред всем миром»

Святой праведный Иоанн Кронштадтский. Положи в душе своей твёрдое намерение крепко ненавидеть всякий грех — мысли, слова и дела, и когда будет искушение ко греху, противостой ему мужественно и с чувством ненависти к нему; только остерегайся, чтобы ненависть твоя не обращалась на брата твоего.

В этом веке мы согрешаем непрестанно, и, между тем, до того самолюбивы, что не хотим переносить никакого обличения, особенно пред другими; но в будущем веке прегрешения наши будут обличены пред всем миром.

О, если бы очи наши были устремлены всегда к Богу! А то мы только в нужде и беде обращаем очи свои ко Господу, во время же благоденствия очи наши обращены к миру и суетным его делам.

Следи за своим сердцем всю жизнь и присматривайся, и прислушивайся к нему, что препятствует к соединению его с всеблаженным Богом? Это да будет наука наук, и ты при помощи Божией легко сможешь замечать, что тебя отдаляет от Бога и что приближает к Нему, соединяет с Ним.

Пустые речи, или, как говорят, переливание из пустого в порожнее, уносят из сердца живую веру, страх Божий и любовь к Богу.

Ощущал я многократно в сердце моём, что после принятия Св. Таин, Господь подавал мне как бы новую природу духа – чистую, добрую, величественную, светлую, мудрую, благостную, вместо нечистой, унылой, мрачной, вялой, малодушной и злой. Я много раз изменялся чудным великим изменением на удивление себе, а часто и другим.


Написать комментарий