Грецию выпустят из еврозоны, а ЕС развалится?

Грецию выпустят из еврозоны, а ЕС развалится?

Правительство Германии изменило свою позицию по вопросу выхода Греции из еврозоны, которая прежде была отрицательной. Канцлер Германии Ангела Меркель и министр финансов Вольфганг Шойбле теперь считают, что выход подверженной кризису Греции из совместного валютного пространства возможен. 

Параллельно в информационном пространстве появилась и еще одна новость. Многие опасаются, что 2015 г. может стать годом начала распада и Евросоюза, и еврозоны.

Трудности в очередной раз начинаются в Греции, где согласно предварительным опросам, во внеочередных приближающихся выборах лидирует Алексис Ципрас, лидер партии SYRIZA, выступающий за отказ от выплаты долгов международным кредиторам и за выход из валютного блока. Конечно, теоретический выход Греции из зоны евро будет серьезным ударом для Евросоюза в целом. Учитывая, что и в Испании, и в Португалии, и в Италии общественное мнение и политические лидирующие политические партии склоняются к выходу из Европейского союза. А при определенном стечении обстоятельств можно ожидать, что уже в этом году пройдет референдум о членстве в ЕС и Великобритании. 

Напомим, что Греция стала полноправным членом валютного союза с 1 января 2001 г. На первом этапе экономика страны получила от интеграции ощутимый положительный эффект, однако мировой финансовый кризис обнажил проблемы, спрятанные под ворохом купюр из ЕЦБ. Единое валютное пространство лишило Афины возможности поддержать свою экономику путем девальвации.  В итоге в конце 2009 г. инвесторы уже всерьез ставили вопрос о платежеспособности страны. 23 апреля 2010 г. Греция официально обратилась за помощью к внешним кредиторам.

Известно, что Международный валютный фонд просто так денег не дает, поэтому перед греками была поставлена непростая задача: урезать раздутые со времени вступления в зону евро социальные расходы, провести приватизацию и прочие структурные реформы. Однако положение страны продолжало ухудшаться, и требовались все новые и новые вливания. В общей сложности в рамках финансовой помощи Греция получила от ЕС и МВФ 240 млрд евро. Несмотря на это, в 2012 г. Греция фактически объявила дефолт. 

Остается добавить, что если Греция возьмет курс на выход из еврозоны и добьется своего, то это станет крайне опасным прецедентом, говорят эксперты. Особенно учитывая, что выборы в этом году предстоят и в других некогда проблемных странах, в частности, в упомянутых уже Португалии и Испании, где евроскептиков становится все больше.

Написать комментарий