Первые электронные «паспорта» для россиян появятся уже в 2015 году

Первые электронные «паспорта» для россиян появятся уже в 2015 году

Федеральная миграционная служба (ФМС) России в 2015 году запускает пилотный проект по выдаче электронных паспортов: первыми их получат жители Крыма, Ростова-на-Дону и Краснодара. Именно в этих регионах вместо обычных бумажных паспортов начнут выдавать пластиковые карточки с электронным носителем информации. В остальных субъектах страны электронный паспорт появится к 2017 году.

Глава ФМС Ромодановский уточнил, что примерно через месяц на Гознаке могут начать изготавливать первые в России электронные паспорта, однако многое будет зависеть от финансирования.

По размеру электронный паспорт будет таким же, как все стандартные пластиковые карты. Обещают, что это удостоверение личности будет защищено от подделок и внесения изменений информации как на лицевой, так и на оборотной сторонах. Фотография гражданина будет размещена на лицевой стороне удостоверения. Для граждан, не достигших 14 лет, наличие фото не обязательно.

Также на лицевой стороне документа будут помещены фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол, место рождения, дата оформления, срок действия и номер удостоверения личности. На оборотной стороне — номер удостоверения, ИНН и СНИЛС (по желанию гражданина), сведения о коде подразделения органа, выдавшего удостоверение личности, о законных представителях несовершеннолетнего гражданина, не достигшего 14-летнего возраста, машиночитаемая запись удостоверения личности.

"Такой паспорт — это ключ к любому источнику информации, который может быть востребован. Идет человек в поликлинику — вставляет карточку, получает доступ к истории болезни. Идет в банк — получает через нее доступ к банковской истории", — и, как убеждает нас глава ФМС Ромодановский, это удобно.

Однако, как уже неоднократно отмечалось, любые, даже самые надежные и новейшие системы защиты информации не защитят личные данные граждан, содержащиеся на электронном носителе в карточке или в электронной базе данных, поскольку все, создаваемое человеком, может быть взломано другим человеком.

Новый "паспорт" гражданина пока не будет содержать биометрических данных (по крайней мере этот нюанс не оговаривался в проекте документа и не прозвучал в словах Ромодановского), однако в биометрические загранпаспорта в этом году уже будут вносить отпечатки пальцев.


Виктор Самарцев



Написать комментарий