Память убиенного Пензенского епископа Ираклия (Попова)

Память убиенного Пензенского епископа Ираклия (Попова)

В миру Попов Илья Константинович, родился 13 июля 1875 года в с. Дуброво Улейминской волости Угличского уезда Ярославской губернии в семье священника. В 1897 окончил Ярославскую духовную семинарию. В 1903 поступил послушником в скит св. Параклита, приписанный к Троице-Сергиевой Лавре. В 1904 пострижен в монашество, в 1905 рукоположен в сан иеродиакона, а в 1910 – в сан иеромонаха.
 
В Троице-Сергиевой Лавре заведовал школами и типографией. С 1919 находился в Томском Богородице-Алексеевском монастыре, где в 1922 был возведен в сан архимандрита. В 1922 арестован за противодействие изъятию церковных ценностей и приговорен к трем годам лишения свободы, через два года был досрочно освобожден и назначен настоятелем церкви в г. Канске Енисейской губ. В сентябре 1925 хиротонисан во епископа Киренского, викария Иркутской епархии, которой временно управлял в 1925–1926. В 1927 был арестован и сослан в Красноярск.
 

С 1928 епископ Камышинский, викарий Саратовской епархии; с 1931 епископ Бугурусланский, викарий Оренбургской епархии, с 1933 епископ Курганский, а затем – епископ Сергачский, викарий Горьковской епархии, в 1935 снова назначен епископом Бугурусланским. 

 
С 22 февраля 1937 года - епископ Пензенский. Фактически это было управление не епархией, а одной церковью во имя свт. Митрофания Воронежского. Кладбищенскому храму, когда-то стоявшему на окраине города и приписанному в Введенской церкви, было суждено на долгие годы стать кафедрой православного епископата. Маленький храм, который никак не мог вместить всех молящихся города, был единственным местом, где совершалось каноническое богослужение. На Пасху в 1937 г. собралось столько верующих, что многим пришлось стоять на улице, а в храме от тесноты и удушья люди теряли сознание. Общество православных христиан города обратилось в горсовет с просьбой открыть хотя бы еще одну церковь, но власти посчитали прошение безосновательным.
 
Связь епископа с огромной епархией была вынужденно прервана: любой контакт при желании органов мог обернуться контрреволюционным заговором. Власти буквально сковали действия епископа Ираклия. Штатные священники Митрофаньевского храма постоянно менялись в связи с арестами, часто епископу сослужили священнослужители, прибывавшие из закрытых сельских приходов. Из-за сложившейся обстановки многим священникам приходилось бывать на богослужениях тайно, в качестве обычных прихожан.

22 декабря 1937 года епископ Ираклий был арестован, а 14 февраля 1938 года растрелян во дворе пензенской тюрьмы. 
 
Используемые источники:  
1. Пензенская энциклопедия. М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2001.  А.И. Дворжанский. Ираклий (Попов Илья Константинович)
2. Открытая Православная энциклопедия

Написать комментарий