В Латвии запретят говорить по-русски при свидетелях

В Латвии запретят говорить по-русски при свидетелях

Центр госязыка (ЦГЯ) Латвии требует от жителей страны на рабочих местах говорить только на латышском языке.

«Призываем каждого работодателя обсудить с работниками значение использования государственного языка при выполнении профессиональных обязанностей», – говорится в документе, опубликованном на сайте ЦГЯ. 
Теперь, согласно новому правилу, если общение работников между собой слышат другие люди – будь то пассажиры общественного транспорта, посетители офисов и учреждений, покупатели в магазинах, – такое общение уже попадает под определение официального и должно осуществляться на латышском языке.

Центр объяснил подобную инициативу желанием властей защитить государственный язык в связи с чрезмерным распространением русского языка в общественных местах. «Не будем забывать, что Латвия — единственное место в мире, где может быть гарантировано существование и развитие латышского языка, а сужение сферы использования его как государственного на территории страны следует считать угрозой для его статуса», — сообщили в Центре госязыка.

На данный момент в Латвии один государственный язык – латышский. Русский язык имеет статус иностранного, несмотря на то, что является родным почти для 44% жителей республики. Правда, многие из них – «неграждане» и права голоса не имеют, поскольку переселились в Латвию во времена СССР. Таких в Латвии 319 тыс.

Притеснение негосударственных языков началось в Латвии еще в 2004 г., после того, как тогдашний президент Вайра Вике-Фрейберга подписала изменения в закон «Об образовании», предусматривающие перевод школ нацменьшинств преимущественно на латышский язык обучения. С 2018 г. латвийские власти планируют перевести все школы страны исключительно на латышский язык.

По материалам «Комсомольской правды», РБК, издания Утро.ру, Newsru.com

Написать комментарий