Белорусский экзархат отказался от идеи получения статуса самоуправляемой Церкви

Белорусский экзархат отказался от идеи получения статуса самоуправляемой Церкви

Патриарший экзарх всея Белоруссии, глава Минской митрополии РПЦ и первоиерарх Белорусской Православной Церкви митрополит Минский и Заславский Павел заявил, что снял с повестки дня вопрос о получении статуса самоуправляемой Церкви как несвоевременный. 

Как уже сообщалось, в середине декабря 2014 года общее собрание епархий Минской митрополии решило просить о предоставлении Белорусской Православной Церкви статуса самоуправляемой в составе Московского Патриархата по образцу Латвии, Молдавии и Эстонии. Впервые за суверенную историю Белоруссии это инициатива была высказана публично. 

"Я как экзарх принял решение этот вопрос снять с повестки дня. Думаю, в ближайшие 25, а может, 50 лет возвращаться к нему, наверное, не будем", - заявил митрополит в интервью белорусскому телеканалу ОНТ в воскресенье. 

Митрополит также обратил внимание, что когда говорилось о самоуправляемости, не было речи об отделении от Русской Православной Церкви. Он заметил, что священники, с которыми он общался по этому вопросу, не смогли конкретно объяснить, в чем именно, на их взгляд, должен заключаться статус самоуправляемой Церкви и какова цель его получения. 

"Если внимательно изучить наш сегодняшний устав Белорусского Экзархата, то вы поймете, что все, что необходимо для спасения души человека, у нас в Экзархате есть. В уставе Экзархата у нас сегодня даже больше заложено возможностей, чем у самоуправляемой Церкви", - продолжил он. Глава БПЦ сказал, что "разница минимальна, ее может отличить только специалист". "Будет титул немножко другой, если будет статус самоуправлемой, будут решения Синода Белорусской Церкви окончательными. Что касается избрания епископов - у нас даже больше преимуществ, чем у самоуправляемой Церкви. Это две-три детали, а сколько шума из-за этого", - продолжил он. 

Митрополит Павел высказал мнение, что "весь этот ажиотаж или шум (вокруг наделения БПЦ статусом самоуправляемой Церкви - Прим.ред.) кроме вреда ничего, оказывается, не принес". Более того, он считает, что "на фоне того, что происходит в мире, Европе, эта мысль звучит несколько тенденциозно". "У меня сложилось такое впечатление, как будто эту идею, с одной стороны, ее специально подбросили, она сегодня как никогда не вовремя прозвучала", - сказал глава БПЦ. 

Написать комментарий