Россия спасет украинских призывников

Россия спасет украинских призывников

Россия может помочь украинским ребятам призывного возраста избежать военной службы в рядах украинской армии, которая является, по сути, иностранным легионом и действует против интересов как Украины, так и России.

— В соответствии с новым законом граждане Украины не могут находиться на территории РФ более 30 суток. Они возвращаются, и их — цап! И опять туда, под пули высылают. Поэтому мы, наверное, здесь изменим кое-что. В рамках закона можем увеличить срок пребывания определенных категорий лиц, прежде всего, призывного возраста, — сказал Путин на встрече со студентами Национального минерально-сырьевого университета «Горный» в Санкт-Петербурге.

Президент России напомнил, что уже сейчас многие украинцы уклоняются от мобилизации и стараются переехать в Россию.

— И правильно делают, потому что их просто толкают туда как пушечное мясо, под пули, — сказал российский президент.

Говоря о студентах Донбасса, Владимир Путин поднял вопрос о возможности их поддержки вузами России.

— Помогать нужно… Нужно продумать систему поддержки, — сказал Путин. Он предложил использовать метод дистанционного обучения и приглашать студентов в Россию на стажировку.

Напомним, в соответствии с указом президента Петра Порошенко на Украине объявлена мобилизация населения в ряды вооруженных сил. Она пройдет в три этапа, первый начался в середине января. Повестки получили уже около 60 процентов мужчин призывного возраста, а в некоторых регионах — до 100 процентов. При этом даже в Минобороны Украины открыто признают, что в армию пойдут неопытные или не годные по состоянию здоровья люди.

По материалам http://lifenews.ru/news/148943

Написать комментарий