Духовная весна Великого Поста

Духовная весна Великого Поста

Неслучайно Великий Пост приходится на весну, весеннее время, когда и вся природа, пробуждаясь ото сна, призывает человека к духовному восстанию, прозрению, преображению.
Духовная весна Великого Поста для человека становится временем очищения от грехов, временем, когда более всего возможно нам изменить самих себя, стоит только возжелать этого всей душой, и Пост поможет нам соделать в себе человека нового, отрешившегося от прежней жизни.
Заставить себя, перешагнув через гордость, искренне, от всей души, с сознанием своей греховности и осознав себя действительно наихудшим из всех, попросить в Прощеное воскресенье прощения, у своих самых ближних, и вот - духовное пробуждение уже касается твоей души... 
Помилуй мя, Боже, по велицей Твоей милости..., помилуй мя, падшего - вникни, но опять же непременно всей душею в эти слова, и Господь откроет тебе двери покаяния, двери милосердия Своего к кающимся.
И тогда душа, возгреваемая молитвами и песнопениями Великого Поста, уже сама почувствует близость духовной весны, ее дыхание, запах, смешенный с запахом талого снега на согреваемой солнцем земле, и потянется ко всему святому, покаянному, молитвенному - к Кресту своему, к Голгофе и Воскресению, оживляющему всех и вся.
С началом Великого Поста!

Написать комментарий