Присоединение Новгорода к Москве

Присоединение Новгорода к Москве

Новгород был присоединен к Московскому государству в 1478 году.

Для Ивана III присоединить Новгородские земли к Москве являлось задачей №1. Во время соперничества двух мощных держав – Москвы и Литвы, новгородские бояре находились под их давлением. Они понимали, что только объединение с одним из этих государств поможет сохранить независимость. Боярство было за соединение с Литвой, а за союз с Москвой простой народ, который видел в московском князе православного государя.

В 1471 году состоялся поход москвичей, поводом для которого стали слухи о том, что часть бояр заключили тайком договор с Литвой, который обяжет новгородцев платить ей дань. Во время битвы новгородских ополченцев разбили на р. Шелони. Помимо всего происходящего, Новгород желал создать церковь, независимую от Москвы.

Войну с Новгородом назвали походом за православную веру, против тех, кто отступил на сторону Литвы. Во главе Московского войска был князь Даниил Холмский.

В итоге, новгородцы ответили отказом польско-литовскому королю Казимиру 4 и оплатили Москве военные издержки. С этого момента Новгород признал себя землей Ивана III, ему досталось право вершить суд над новгородскими землями, но это не спасло их от распрей.

В 1477 году послы Новгорода признали Ивана III своим правителем, это означало полное подчинение Новгорода Москве. После этого, Великий князь выдвинул требование на единое управление в Новгороде и уничтожение его самостоятельности, что привело к разделению Новгорода на 2 лагеря: посадские люди были за присоединение к Москве, бояре же боролись за свои права и владения. На вече убили многих московских сторонников, а послы Новгорода перестали считать Ивана III своим князем.

Это привело к новому походу на Новгород. 15 января 1478 года власть Новгорода сдалась и протестующие бояре были вынуждены принять Ивана III как своего государя.

Вече – отменили, главный символ независимости Новгорода – вечевой колокол направили в Москву. Иван III завладел собственностью епископа и несколькими габаритными монастырями.

В 1484 – 1499 годах все боярские земли были конфискованы. Всех, кто сопротивлялся – казнили. Вместо посадников и тысяцких на управление в городе назначили наместников из Москвы. Благодаря присоединению Великого Новгорода, территория Московского государства увеличилась в 2 раза.

По материалам православных СМИ

Написать комментарий