СБУ хочет привлечь епископа УПЦ МП Лонгина (Жара) к ответственности

СБУ хочет привлечь епископа УПЦ МП Лонгина (Жара) к ответственности

Министерство культуры Украины намеревается обратиться в СБУ и МВД, чтобы привлечь к ответственности... двух священнослужителей УПЦ МП, которые препятствуют мобилизации в Украине, характеризуя текущую войну как братоубийственную и призывая своих соотечественников не принимать участия в этом. Об этом сообщил директор Департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Андрей Юраш.

"Среди последних новостей появилось два сообщения - очень категорических, диссонансных с общим общественным фоном, касающихся представителей Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Эти заявления, в которых они официально, публично и категорически призывают к срыву мобилизации в Украине, не добавляют баллов и общественного признания ни этим конкретным деятелям, ни всей среде, которую они представляют. В современных реалиях такие призывы являются антигосударственными. И государство будет на это реагировать. Мы будем инициировать передачу этих материалов в СБУ и МВД, чтобы они оценили их на наличие призывов к непризнанию государственного строя Украины и соответствующим образом среагировали в судебном порядке. Допускать высказывания, которые в условиях реального ведения войны на Востоке Украины подрывают обороноспособность государства, мы не имеем права", - подчеркнул Юраш.

Одно из упомянутых сообщений касается епископа Банченского УПЦ МП Лонгина (Жара), известного своим милосердием священнослужителя, приютившего более 400 сирот. Причиной нападок на Владыку послужила публикация в румыноязычной газете Libertatea Cuvantului статьи «Мы не отдадим детей на смерть». В проповеди, обращенной к населению Буковины, епископ Лонгин сказал:

- Я прошу вас только об одном: объединиться и не отдавать детей на смерть. Наша Православная вера не позволяет нам убивать друг друга. Ради политических интересов, ради тех, кто защищает свой бизнес, кто защищает свои руководящие должности, хотят убивать наших людей, которые живут в мире с верой в Бога.

Добавим, что с этими словами согласны все без исключению православные верующие, ибо как можно, искренне веря во Христа, участвовать в братоубийственной войне? Наша святая вера полагает только одну причину к участию в военных действиях: защита своей Веры, защита своей Родины и ближних.
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя", - читаем мы в Евангелии (Ин 15, 13). "Люби врагов своих, сокрушай. врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими", - наставлял свт. Филарет Московский.

Также Юраш отметил, что Минкульт сообщит "церковным кормчим соответствующей структуры" о недопустимости таких заявлений, но добавил, что вряд ли это приведет к каким-то действенным последствиям. "Это мы уже делали не раз. Теоретически такого же формального ответа со стороны церковной власти можем ожидать и по поводу этих двух случаев. Но этого недостаточно. Поэтому будем обращаться и к соответствующим правоохранительным органам", - отметил директор департамента.

Написать комментарий