Священный Кинот Святой Горы призывает к прекращению богословского диалога с римо-католиками

Священный Кинот Святой Горы призывает к прекращению богословского диалога с римо-католиками

В редакцию AgionOros.ru поступил текст послания Священного Кинота Святой Горы Константинопольскому Патриарху Варфоломею. Письмо, посвящённое визиту римского папы в Константинополь в ноябре 2014 года, было написано в декабре, но обнародовано только сейчас. 

Святогорцы высказывают недоумение и обезпокоенность в связи с событиями в Константинополе. В частности, лобзанием Патриарха и папы во время Божественной Литургии. 

В своем письме афонские монахи приводят примеры из богослужебных книг и творений отцов Церкви, говоривших о еретических заблуждениях латинян. Кроме того они напоминают о большом числе афонских мучеников, пострадавших за отказ "согласиться с латиномудрствующими”. 

Вслед за преподобным Силуаном Афонским они восклицают «я верю только Православной Церкви: в Ней радость спасения во Христовом смирении»! 

Священный Кинот Святой Горы призывает к прекращению богословского диалога с римокатоликами, которые упорствуют в своей ереси. Подобный диалог ведет только к "смущению среди верующих” и не приносит никаких иных результатов. 

Афонские монахи высказывают патриарху "свое безпокойство” и желание "чтобы церковное единство как всех православных христиан, так и афонских монахов оставалось непоколебимым”. 

В заключительной части своего письма "представители всех афонских монастырей” с "сожалением и безпокойством” констатируют, что в случае продолжения сближения с латинянами могут повториться события пятидесятилетней давности, когда афонские монастыри прекратили поминовение Константинопольского Патриарха Афинагора, снявшего анафемы с папистов. 

Источник: Православие.ру 

Написать комментарий