О некоторых важных событиях минувшей недели

О некоторых важных событиях минувшей недели

Минувшая неделя была богата на события, и все они касались в основном христианской тематики и церковной жизни.

1. На этой неделе подтвердились прежние сообщения о переходе Польской Православной Церкви на святоотеческий юлианский календарь. Верующие Польской Православной Церкви впервые за 90 лет своей истории встретили Рождество Христово в один день вместе с Иерусалимской, Русской, Сербской и Грузинской Поместными Православными Церквами, отмечающими этот праздник строго по юлианскому календарю.
Таким образом, из 15-ти Поместных Православных Церквей в настоящее время пять наиболее крупных соблюдают древнюю традицию празднования всех церковных праздников по старому стилю и отказываются переводить богослужение на новоюлианский католический календарь, согласно которому Пасха празднуется по старому стилю, а все остальные праздники по католическому григорианскому календарю.

2. Исповедник, архиепископ Сербской Православной Церкви Иоанн (Вранишковский) освобожден из македонской тюрьмы, куда был заключен за свою верность Сербской Матери-Церкви. Отрадно отметить, что владыка Иоанн был освобождён македонскими властями при посредничестве Русской Православной Церкви, и в ближайшие дни по приглашению Патриарха Кирилла он прибудет на лечение в Россию.

3. В Греции новый премьер-министр Ципрас провёл встречу с Константинопольским Патриархом Варфоломеем, а глава Элладской Православной Церкви митрополит Анастасий отказался от возможности занять должность президента Греции. Также появилась информация о том, что афонские монахи могут отказаться поминать за богослужением Предстоятеля Константинопольской Церкви Патриарха Варфоломея, экумениста и масона.
Ещё в декабре 2014 года Священный Кинот Святой Горы Афон направил Константинопольскому Патриарху Варфоломею письмо, посвящённое визиту папы римского Франциска в Константинополь в ноябре 2014 года. В своём обращении святогорцы высказывают недоумение и обеспокоенность в связи лобзанием Патриарха и папы во время Божественной литургии. В связи с этим Священный Кинот и заявил, что афонские монахи могут отказаться поминать Константинопольского Патриарха за богослужением, если он продолжит свою экуменическую деятельность и не откажется от богословского диалога с теми, кто упорствует в своём еретическом учении.

4. На территории Русской Духовной Миссии в Иерусалиме представитель Русской Православной Церкви игумен Феофан (Лукьянов) принимал высокопоставленную делегацию российских властей во главе с управляющим делами Президента РФ Александром Колпаковым. Отец Феофан призвал российские власти принять срочные меры по недопущению незаконного захвата еврейскими властями имущества и земель, принадлежащих России и Русской Православной Церкви в Иерусалиме. Управляющий делами Президента РФ пообещал в самые короткие сроки заняться этими проблемами.

5. Парламентская ассамблея Совета Европы выступила на этой неделе с резолюцией, в котором признала факт дискриминации христиан в современной Европе и призвала руководство стран ЕС подумать о надлежащей защите прав верующих. А Международный суд ООН отклонил иск Хорватии к Сербии и отказался признать действия сербских военных во время Югославской войны в 1991—1995 годах геноцидом хорватского населения.

По материалам http://rusk.ru/newsdata.php?idar=69569

Написать комментарий