В Госдуму внесен проект закона, позволяющий гражданам России указывать в паспорте свою национальность

В Госдуму внесен проект закона, позволяющий гражданам России указывать в паспорте свою национальность

В Госдуму внесен проект закона, благодаря которому граждане России смогут указывать в паспорте свою национальность. Инициатором его стала член Совета Федерации Жанна Иванова, сообщает Regions.ru.

 

«Национальная принадлежность гражданина Российской Федерации не только воспринимается в качестве одной из важнейших ценностных категорий для отдельной личности, но и выступает гарантом сохранения самобытности каждой национальной (этнической) общности многонационального народа Российской Федерации», — подчеркивается в сопроводительном документе законопроекта.

 

Желающие получить в паспорте запись о национальной принадлежности должны будут оплатить пошлину. При этом отметка может быть и аннулирована - по письменному заявлению гражданина. В таком случае будет выдаваться новый паспорт. Сведения о национальности по инициативе родителей могут быть также внесены в свидетельство о рождении ребенка.

 

Согласно данным, полученным во время последней переписи населения (в 2010 г.), в стране проживает более 142 миллионов человек. Русскими себя назвали более 110 миллионов человек, татарами — свыше 5 миллионов, украинцами - 2 миллиона, башкирами — 1,5 миллиона, чувашами и чеченцами — по 1,4 миллиона человек.

 

Практика внесения национальности гражданина в паспорт существовала в СССР. Гражданину при получении документа предлагалось на выбор указать национальность отца или матери. Кроме того, до 1990 года в документ вносилась информация о наличии судимости.

 

Вопрос о возвращении в паспорт «пятого пункта» (только по желанию владельца паспорта) поднимался не раз. При этом важно учитывать, что нежелание государства официально фиксировать национальность ущемляет самосознание человека, препятствует формированию его гражданской и личной идентичности, безусловно, присущей каждому из нас. Более того, лишение человека чувства принадлежности к своему роду, к своему на-роду, служит отличным средством превращения людей в человеческую безликую, безымянную массу, толпу, которую останется только лишить личных имен, пронумеровать и управлять в соответствии с планами нового мирового правительства.


Напомним также, что не раз высказывались предложения указывать в документах (опять же по желанию) вероисповедание; однако сейчас такого вопроса не задают даже во время переписей населения. Но необходимо отметить и важности и этой инициативы.

Виктор Самарцев


Написать комментарий