Заявление Горловского епископа Митрофана

Заявление Горловского епископа Митрофана

Правящий архиерей Горловской и Славянской епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата архиепископ Горловский Митрофан, чья епархия до сих пор оазделена между украинскими силовиками и ополчением ДНР, выступил с резкой критикой действий главы украинских раскольников из т.н. киевского патриархата Михаила Денисенко, который во время своей поездки в США вручил американскому сенатору Маккейну «церковный орден» и попросил его поспособствовать началу поставок современного американского оружия на Украину.

Владыка Митрофан напомнил, что ещё в конце декабря 2014 года в так называемой УПЦ КП был запрещён в служении «епископ Ужгородский и Закарпатский» Кирилл Михайлюк, который решил поддержать украинских военных и в знак солидарности с ними выложил свои фотографии с оружием в руках и на боевой технике. «Такие действия епископа Кирилла являются грубым нарушением канонических правил, запрещающих священнослужителям брать в руки смертоносное оружие», — сказано в заявлении «синода УПЦ КП».

«На фоне такого решения абсурдной выглядит поездка „патриарха УПЦ КП" Филарета в Вашингтон с целью „помолиться о мире" и попросить американское оружие», — заявил архиепископ Митрофан, добавив, что «человек, просящий оружия, из которого заведомо будут убивать людей, является соучастником убийства».

В связи с этим владыка Митрофан указал, что в ситуации, когда на Донбассе продолжается братоубийственная война, верующим следует молиться не о победе того или иного оружия, а о скорейшем замирении враждующих сторон.

«Не лучше ли молиться о мире и обращаться ко всем, от кого это зависит, с просьбой сделать всё возможное, чтобы прекратились страдания тех, кто не принимает участия в вооружённом конфликте, но больше всего страдает от различных видов оружия — мирных жителей: стариков, женщин, детей, которые являются гражданами Украины?», — задал риторический вопрос архипастырь.

Русская линия

Написать комментарий