Не священнослужитель арестован в Москве за госизмену

Не священнослужитель арестован в Москве за госизмену

Недавние сообщения о том, что Лефортовский суд Москвы арестовал сотрудника Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Евгения Петрина, нашли широкий отклик в СМИ: говорилось о том, что подозреваемому предъявлено обвинение по статьям «Государственная измена» и «Шпионаж», а самого гражданина Петрина называли священнослужителем.

В указанную информацию хотелось бы внести немаловажные уточнения. 
Прежде всего - о самом Евгении Петрине: он никогда не был священнослужителем, но на протяжении длительного времени служил в Федеральной службе безопасности (ФСБ), а затем, дослужившись до офицерского звания, перешел в Отдел внешних связей Русской Православной Церкви и был отправлен от Московского Патриархата для работы в Киев. В обязанности сотрудника Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата входило и общение с иностранцами.

Теперь об ОВЦС Московского Патриархата. Отдел Внешних Церковных Сношений был образован 4 апреля 1946 года органами советской госбезопасности как одна из структур. В КГБ решили, что Церковь может быть хорошим прикрытием для передачи разведданных от резидентов, находящихся за рубежом. 

Время прошло, холодная война проиграна и СССР распался. Но ОВЦС так и остался функционировать. Не удивительно, что и в наше время ФСБ направляет в ОВЦС своих сотрудников, таких как Е. Петрин. Только, к сожалению, немало в этих структурах людей, которые ставят личные интересы выше государственных. Желание обогатиться и как можно больше заработать при помощи своего служебного положения стало нормой для многих сотрудников "конторы". 

Видимо, Е.Петрин оказался одним из таких любителей наживы, и торговал секретной информацией в ущерб госбезапасности. А может просто не поделился с влиятельными руководителями. В любом случае, если Петрин действительно виновен, то он завяз в этом предательстве далеко не один. 
Но при чем тут Православная Церковь? Почему многие СМИ так и брызжут слюной в сторону Православия, объявляя сотрудника ФСБ (бывших не бывает) священнослужителем? Очевидно, что это провокация против Православия и Русской Православной Церкви.

Не проще ли прикрыть этот КГБешный рассадник под названием ОВЦС? А всех сотрудников этого подразделения вернуть на рабочие места в управление или по проф назначению?    
  
Русское Православие никогда на протяжении тысячелетия своего существования не имело таких органов в церковной ограде. 

Виктор Самарцев

Написать комментарий