Евангелие для детей. Иисус Христос в доме фарисея исцеляет страдавшего водяною болезнию и учит не садиться на первое место, а в гости велит звать бедных

Евангелие для детей. Иисус Христос в доме фарисея исцеляет страдавшего водяною болезнию и учит не садиться на первое место, а в гости велит звать бедных

Вы сейчас слышали, друзья мои, как фарисеи ненавидели Иисуса Христа; если бы можно было, они сейчас убили бы Его. А между тем они приглашали Его иногда к себе. Вы, разумеется, понимаете, что они не потому приглашали Его, что любили Его и хотели угостить Его, как добрая Марфа. Они приглашали Его затем, чтобы подсмотреть и подслушать, не сделает ж и не скажет ли Он чего-нибудь, за что можно было бы осудить Его.

Подсматривают, умоет ж Он пред обедом руки; не умыл, - кричат, как будто Иисус Христос сделал какой грех. Иисус Христос строго говорил им, что не о том надобно заботиться, чтобы руки были чисты, а чтобы душа была чистая, добрая; что не в том грех, если пред обедом не удастся вымыть рук, а грешно обманывать, обижать, осуждать, притворяться добрым.

Так один начальник фарисеев пригласил к себе Иисуса Христа обедать. Была суббота, праздник. Хозяин и его гости, фарисеи и законники, не о том заботились, чтобы хорошенько угостить своего Гостя, а подсматривали, не сделает ли Он чего-нибудь, к чему они могли бы привязаться.

Вдруг подходит к Иисусу Христу человек в водяной болезни. У бедного больного раздулся живот, распухли руки и ноги; лицо у него бледное; все его тело как будто налито водою; ему трудно ходить; грудь его заливает водою, и он едва дышит. Жалко смотреть на этого несчастного.

Иисус Христос спрашивает фарисеев: «Можно ли лечить в субботу?» Они молчат, не знают, что и сказать. Тогда Он, дотронувшись до больного, исцелил его и велел ему идти домой. А у фарисеев спросил: «Если у кого из вас осел или вол упадет в колодец; разве не вытащите его, хотя бы и в субботу?» Ничего не могли ответить на это фарисеи.

Злые фарисеи были очень горды. В гостях и везде они старались садиться и становиться всегда на первое место. Иисус Христос сказал им, что это не хорошо. «Когда позовут тебя в гости», говорил Он, «не лезь на первое место. Может быть позвали кого-нибудь постарше тебя. Тогда хозяин подойдет к тебе и скажет: «Уступи ему место», и ты со стыдом сядешь на последнее место. А ты, когда позовут тебя, придя в гости, займи последнее место; тогда хозяин подойдет и скажет тебе: «Друг! Садись сюда, повыше»; тогда тебе будет честь пред всеми гостями. Потому что всякий, кто гордится, будет унижен, а кто о себе не много думает, того возвысят».

«Когда же ты делаешь обед или ужин, не зови одних своих друзей, братьев, родственников и богатых соседей; ведь и они тебя когда-нибудь позовут к себе, и ты не получишь награды. А когда делаешь пир, позови и нищих, увечных, хромых, слепых. И счастлив, блажен ты будешь, что они не могут отплатить тебе тем же, и наградит тебя Сам Бог».

За этим же обедом Иисус Христос рассказал притчу, (историю) о званых на ужин, или на вечерю, как говорили в старину.


Протоиерей Александр Соколов
(СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ В ПРОСТЫХ РАССКАЗАХ)

Написать комментарий