Пекин и Ватикан налаживают отношения?

Пекин и Ватикан налаживают отношения?

Государственное управление Китая по делам религий объявило о намерении "произвести в епископы" в 2015 году новых членов для католической патриотической ассоциации, и указало, что «2015-й будет важным годом для религиозных дел», будет проведен созыв Национального конгресса католических представителей, кроме того будет усилен контроль над банковскими счетами как католических организаций, так и управления по делам религий. 

"Епископат" и "священники" католической патриотической ассоциации не подчиняются «святому престолу», что служит причиной имеющихся недовольств между Пекином и Ватиканом. Поэтому грядущее возведение в сан епископа было предсказуемо осуждено епископатом китайской католической «церкви». Опасаясь открыть свои имена, такие католики призвали духовенство и всех верующих «с чистой совестью бойкотировать незаконные хиротонии и отказаться от участия в деятельности католической патриотической ассоциации», а власть — прекратить «политику государственного вмешательства во внутренние дела католической "церкви"». 

Эксперты считают, что, по всей вероятности, китайские чиновники не хотят продолжать диалог с Ватиканом. Это мнение имеет право на существование, но не все так однозначно.

Накануне, возвращаясь вместе с папой римским Франциском из поездки по Филиппинам и Шри-Ланке, государственный секретарь "святого престола" кардинал Пьетро Паролин заявил, что есть признаки перспективных шагов Ватикана и Китая друг навстречу другу. «Тот факт, что уже во второй раз (после визита в Южную Корею) маршрут папы включает в себя пролет над китайской территорией, является значительным событием», — подчеркнул папист. Его слова можно интерпретировать как свидетельство об использовании "святым престолом" небольшой уловки — пребывание в воздушном пространстве того или иного государства позволяет понтифику отправить приветственную телеграмму властям. Учитывая, что с Пекином у Ватикана нет дипломатических отношений, для Франциска это способ вступить в контакты с руководителями КНР и продемонстрировать заинтересованность в них

В ответ Пекин в лице пресс-секретаря министерства иностранных дел Китая Хуа Чуньин на традиционном брифинге заявил о готовности «вести конструктивный диалог» со "святым престолом" на основе принципов, которые предусматривают разрыв дипломатических отношений Ватикана с Тайванем, признание КНР единственным представителем Китая и прекращение вмешательства во внутренние дела страны «во имя религии». 

Источник: Расколу.нет

Написать комментарий