Челябинская епархия попыталась разобраться с мошенничеством на почве Православия

Челябинская епархия попыталась разобраться с мошенничеством на почве Православия

Все больше и больше людей обращаются к Богу, к вере, приходят в храм Божий, вступая на путь спасения. Путь сей - тернистый и многотрудный, и много предстоит верующим искушений. Одно из них - восприятие православных святынь как неких талисманов, амулетов, которые якобы помогают (или даже должны помогать!) просто так, сами по себе, без молитвы и веры со стороны человека.

Нередко приходится слышать такие, например, вопросы: а от какой болезни помогает этот святой? что бы можно такое приобрести (образок, ладанку, пояс, икону...), чтобы оградить себя от злых сил? и т.п. Такое практичное (а точнее, - потребительское) отношение к святыням демонстрирует отсутствие правильного понимания сути нашей Православной веры, ее основ.

Господь наш Иисус Христос и святые угодники Божии помогают нам по вере нашей, по слезным, из глубины души, молитвам, по стремлению нашему к смирению, к осознанию себя наихудшими из грешников, - но прежде и более всего по великому, неописуемому милосердию Божию к нам, грешным.

Вот, например, не так давно в продаже появились медальоны с образом блаженной Матроны Московской, которые, согласно рекламе, изготавливаются из прессованной земли с могилки святой и из земли из Иерусалима. Потенциальным покупателям обещают, что реликвия принесет счастью в семье, вернет здоровье и решит множество проблем.

В Челябинской епархии на это заявили, что РПЦ не занимается изготовлением амулетов, а на доверчивых покупателях пытаются нажиться мошенники. Однако согласно заверениям авторов, реликвии изготавливаются по благословению Покровского женского монастыря, они сделаны из земли с могилы святой. Также в продаже есть браслет «Слезы Богородицы», который якобы помогает при хронических заболеваниях, «Поясок Богородицы», спасающий от бесплодия и рака, и «Набор Святой Матроны» с ладанкой и частицей мощей.

Уже только содержательная сторона объявлений говорит о глубоком невежестве рекламодателей, незнании ими основ и особенностей церковной жизни. Речь, очевидным образом, идет о мошенничестве. Русская Православная Церковь не занимается изготовлением амулетов и не благословляет такого рода деятельность. Миссионерский отдел напоминает, что исцеляет и помогает только Господь. Соответственно, не существует никакого благословения Покровского женского монастыря на изготовление и распространение амулетов, — сказали сайту «Первый областной» в миссионерском отделе Челябинской епархии.

Источник: http://www.1obl.ru/news/o-lyudyakh/medalony-matrony-vyzvali-opaseniya-u-chelyabinskoy-eparkhii/?referer1=rss © Первый областной

Написать комментарий