О чем говорил Игорь Стрелков в Рязани?

О чем говорил Игорь Стрелков в Рязани?

13 февраля в Рязани прошла пресс-конференция Игоря Стрелкова, на которой он рассказал о созданном в поддержку Донбасса движении «Новороссия». Кроме того, была затронута тема войны, ведущейся киевской хунтой против ДНР и ЛНР. 
Вопросы были острые, ответы были жёсткие.

Игорь Стрелков остался верен себе — он говорил то, что никак не может понравиться многим российским чиновникам и политикам. Да и как им может понравиться правда о том, что на Донбассе, цитируем, «российских чиновников ненавидят»?
Казалось бы, с чего это? Россия всеми силами стремится вернуть на Донбасс мир, вот и Минск-2 состоялся… Но, как сказал Стрелков на пресс-конференции: «Ополчение не воспримет минские договорённости». Пресловутый Минск-2 есть такая же пустышка, как и Минск-1 и, по словам Игоря Стрелкова, он не остановит боевых действия на востоке Украины. 

«После 00.00 часов 15 февраля боевые действия будут продолжаться… — сказал Стрелков, (как в воду глядел – И.Е.). — В любом случае, война не закончена… То перемирие, которое заключено, носит всего лишь характер паузы… Это перемирие выгодно исключительно украинской стороне; к сожалению бесконечные договоры с [украинскими] шулерами — теперь классика новейшей российской дипломатии и геополитики. Чем дальше – тем страшнее. Но и с нашей стороны – члены той же самой команды "шулеров", которые "играют за заказчика" и регулярно проигрывают российские интересы, потому что сами (как физические лица) заинтересованы в выигрыше противоположной команды, с которой они "в доле"».

Потому в Новороссии и ненавидят тех российских чиновников от политики, которые ведут шкурную бумажную войну за «целостность Украины» и за «мир на Донбассе», которого по определению не может быть, пока одна из сторон не одержит победу. Потому и подписание первых Минских соглашений (Минск-1) ополченцы восприняли как предательство. И не надо быть военным экспертом, чтобы понять простую истину: в конце лета-начале осени прошлого года останавливать наступление ополченцев при высокой вероятности победы было предательством. 
Ведь ситуация-то какая тогда складывалась? 

Например, Дмитрий Ольшанский на одном из сайтов отметил: «Тогда можно было забирать целые регионы без единого выстрела, просто с арестом и высылкой в западном направлении нескольких сотен особо упрямых националистов». 
А Игорь Стрелков на это заявление ответил так: «Ольшанский "Америку" не открыл. Переговорщики действительно приезжали. "Переходить со знаменами" сразу не обещали, но настойчиво намекали: "если ВС РФ войдут — мы стрелять не будем"». 

Игорь Иванович особо подчеркнул, что он категорически не приемлет идеи майдана и госпереворота. Отвечая на вопрос о том, как живётся сейчас на Донбассе, он ответил: «Описать это двумя словами невозможно – прифронтовой регион! Тяжело там, плохо. Это пример того, как может быть и у нас – не дай Бог! – если у нас произойдут внутренние катаклизмы. Поэтому я никогда не разделял мнение некоторых радикалов, которые говорят: "А давайте всё свергнем до основания, а затем…", потому что я собственными глазами видел, что происходит, когда народ разделяется в себе, и начинаются внутренние конфликты».

Отвечая на вопрос из зала, есть ли обида у жителей ДНР и ЛНР на Путина за то, что Россия не вводит войска в помощь ополчению, Игорь Иванович заявил, что обида на Россию есть, но она  меньше всего касается лично Путина, «поскольку люди верят, что не всё от него зависит, и доверие к нему сохраняется в значительной степени, а вот к российским чиновникам существует не только обида, но и ненависть». 

«Сейчас 5-я колонна делает всё, чтобы поставить Президента под удар и обвинить Путина в том, что он не поддерживает Новороссию, и из-за него гибнут люди. Ничего подобного. Путин Новороссию не сдал – не сдал даже на последних переговорах», — отметил Стрелков.
«Фактически у нас сложилась такая ситуация, что 5-я колонна — это не те белоленточники, которые ходят на митинги и кричат "долой Путина", — это люди, которые сидят высоко в эшелонах власти, имеют семьи, деньги, машины, дачи, виллы там (на Западе); для них разрыв с Западом – личный удар. Именно они затормозили "Русскую весну" год назад, именно они привели к тому, что происходит сейчас. 
Весной Крымский вариант мог повториться. Люди хотели в Россию, хотели воссоединиться с Россией – это такие же русские люди как мы, с той же самой культурой, и говорить о том, что это "внутреукраинское дело",  лукаво считать их украинцами, – это просто предательство по отношению к ним.
К сожалению, многие наши чиновники, олигархи, которые ставят деньги выше долга, совести, чести, страны и веры, решили, что могут договориться с Западом. С Западом договориться нельзя. После того, как Россия присоединила Крым, Запад от нас не отступит и не отстанет, потому что мы встали на порог независимости и суверенитета, который мы потеряли в 1991 году в значительной степени. 
Очень решительный шаг сделал Путин. И я считаю, что это шанс, который должен привести нас к победе по восстановлению русского единства на всём пространстве, где живут русские люди. Но это, естественно, встречает сопротивление и извне и изнутри. И, к сожалению, сопротивление именно изнутри привело к вот этим лукавым, ничего не решающим, затягивающим ситуацию решениям, которые были приняты год назад и продолжаются до сих пор».
На пресс-конференции в Рязани Стрелков подтвердил, что первое «минское перемирие» являлось по сути карт-бланшем для укрепления украинской армии и, главное – для продолжения убийств мирных жителей. И Минск-2 также ни к чему хорошему не приведет.
На сегодня Киев пусть тяжело, пусть со скрипом, но проводит очередную мобилизацию, пополняет ряды ВСУ и перевооружается. А Донбасс? Там мобилизация приостановлена. «Ставка сделана на мирное урегулирование конфликта, - отметил Стрелков на пресс-конференции, - но из-за этого военное положение в Луганской и Донецкой народных республиках не введено».

Итак, Украине вновь дают время на подготовку, перевооружение и сосредоточение, а Новороссию на это время заставляют прекратить боевые действия. И всё-таки как-то надо останавливать военные действия?

В Рязани Игорь Стрелков заявил, что ополченцы сражаются не за отдельные районы Луганска и Донецка, а за Новороссию в целом. Они вынуждены сражаться за неё, поскольку не верят в то, что им предоставят автономию. Да и никто не собирается им её предоставлять.

Как же остановить военный конфликт? По словам Стрелкова, для этого надо разгромить фашистскую хунту. «Надо освободить от неё Киев… Только после разгрома хунты можно добиться умиротворения (на той или иной основе) с новой не нацистской и не враждебной России властью… Но прежде всего – Россия должна признать Донецкую и Луганскую республики, потому что собственного потенциала Донбасса недостаточно для противостояния один на один с Украиной… Это только лукавые российские политики говорят, что война на Донбассе есть внутри украинское дело и украинцы сами разберутся… При этом они как бы забывают, что там миллионы русских людей».

Здесь интересно привести и такие слова, сказанные Игорем Стрелковым в одном из интервью по поводу действий России на Украине: «Нет смысла ориентироваться на зомбированных украинских дебилов. Их надо разгромить, взять в плен и перевоспитать. И не ныть, что это "невозможно". У Петлюры в 1919 году почти стотысячная армия была. После ее разгрома подавляющее большинство солдат этой армии вернулись по домам и забыли даже думать о "свидомости" - о ней помнили только несколько тысяч командиров и активистов, сбежавших за кордон. Да и то не все. Так и сейчас - оставшись без постоянного допинга в виде ТВ, русские украинцы очень быстро придут в себя».

Отметим, что, на пресс-конференции в Рязани, после слов Игоря Стрелкова о войне до победного конца, в переполненном зале прозвучали аплодисменты. Это говорит о редком единодушии рязанцев, ведь аплодировали люди совершенно разного социального положения. На встрече со Стрелковым были как известные предприниматели, так и простые рабочие. Были известные в регионе политические и общественные деятели, представители науки, культуры и искусства. Профессора и студенты, домохозяйки и чиновники, журналисты и беженцы… – в общем, очень разные люди были. 

И все они сошлись в одобрении слов Игоря Стрелкова: «Я верю, что Новороссия состоится. Верю, что победа будет за нами… Я считаю, что в идеале должен объединиться весь русский народ в единое русское государство. Украина, Россия, Белоруссия должны воссоединиться».


Игорь ЕВСИН, Любовь КАНТАРЖИ, г. Рязань
http://www.rifinfo.ru/news/38946

Написать комментарий