Взятие Владимира Батыем

Взятие Владимира Батыем

 

Согласно летописным сведениям, отряды Батыя подошли к Владимиру 3 февраля. В тот момент Великого Князя в городе не было, Юрий отступил к Ярославлю с малой дружиной (По Лаврентьевской летописи, Юрий пошёл сразу на Сить.) В столице остались Всеволод и Мстислав, "полк" возглавил воевода Пётр.

Город имел мощную систему городских укреплений. Валы достигали 10 метров в высоту. Важнейшим пунктом обороны были Золотые ворота, стены которых впоследствии выдержали обстрел китайских стенобитных орудий. Окружив Владимир, монгольские войска вначале разорили окрестности. Отдельный отряд совершил рейд к Суздалю, где даже не было гарнизона, и поджёг город. Впрочем, церкви вновь уцелели. Не даёт права говорить об уничтожении Суздаля и летописный текст: "взяша Суждаль и святу Богородицю разграбиша, и двор княжь огнемь пожгоша, манастырь св. Дмитрия пожгоша, а прочии разграбиша". Как видим, объекты, подвергшиеся нападению, перечислены достаточно чётко. 

Монголы привели полон к Владимиру, а затем, обнеся город тыном, начали обстрел из орудий. В стенах были сделаны проломы, после чего, по сообщению Татищева, монголы "начаши туры рядити". Всеволод и Мстислав намеревались сделать вылазку, но воспротивился воевода Пётр. Основания для этого у него были. Штурм начался 6 февраля, но несмотря на проломы, владимирцы врага в город не впустили. Наконец, утром 7-го, засыпав ров примётом, монголы ворвались во Владимир через разрушенную стену южнее Золотых ворот, а затем и через другие проломы. Попытка создать новую линию обороны в Среднем/Печерском городе не удалась, последние защитники были перебиты в Софийском соборе.

Во Владимире не было чёткого руководства обороной. Всеволод и Мстислав попытались с малой дружиной вырваться из осады, а когда попытка прорыв не удалась, решили спасти свою жизнь, предложив Батыю большой выкуп. Но Яса предписывала казнить перебежчиков, что и было сделано. Однако горожане, даже оставшись без князей, яростно сопротивлялись. Слово Рашид-ад-Дину: "город Юргия Великого взяли в 8 дней. Менгу-каан лично совершал богатырские подвиги, пока не разбил их". 

Трудно судить о масштабе разрушений в городе. Большинство построений по этой теме основаны на псевдологическом выводе о полном разрушении Владимира, поскольку во второй половине века он приходит в упадок.

Написать комментарий