И проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов

И проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов

И проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов. Лк.24, 47. 

Это заключительная заповедь Спасителя святым Апостолам. В этих словах, как в ореховой скорлупе, содержится [плод — ] Евангелие примирения Бога с людьми.

Чего требует Бог от людей и что им дает? Требует покаяния, а дает прощение грехов. Требует малого, а дает всё. Пусть только покаются люди в соделанных грехах и перестанут грешить — и примут они от Бога всё: не только всё [то], чего способно пожелать их сердце, но и больше, гораздо больше. 

Воистину, безгрешным Он обещал всё. Безгрешные будут наследниками Божиего Царства, Божиими сынами, чадами света, детьми безсмертия, друзьями Ангелов, братьями Христовыми. Безгрешные будут изобиловать силой и радостью. Безгрешные будут иметь всё, ибо всё им [и] обещано.

Пусть только люди покаются — и [они] примут всё. Пусть только нищий очистится, и омоется, и переоблачится в чистоту перед вратами царского дворца — и он немедленно будет введен в державные палаты, причем царь выйдет ему навстречу, и обнимет его, и дарует ему всё, [чего душа желает]. Заживет он вместе с царем, сядет за царскую трапезу — и будет иметь всё, всё, всё!
О братья мои, это не только слова, это — живая и святая истина. Ибо знаем мы, что многие раскаявшиеся грешники и грешницы приняли всё, что им [было] обещано. Многие явились с того света и подтвердили истинность сих слов, засвидетельствовав, что живут они теперь, как царские сыны и дщери. Но они покаялись вовремя, а нам еще предлежит путь покаяния, если хотим мы вместе с ними стать наследниками Царства.

Господи милостивый, помоги нам покаяться прежде смерти, дабы и мы жили вечно. Тебе слава и [по]хвала во веки. Аминь. 

Источник: Проповедь о покаянии и прощении грехов. Творения святителя Николая Сербского (Велимировича). Охридский Пролог. (Январь, февраль, март). – М.: Паломник, 2008.

Написать комментарий