«Боевые действия на Донбассе возобновятся, и это будет война»

«Боевые действия на Донбассе возобновятся, и это будет война»

Экс-командир донецкого ополчения Игорь Стрелков, ныне занимающийся поставкой гуманитарной помощи Донбассу, открыл в Екатеринбурге новое отделение общественного движения «Новороссия» и сделал ряд заявлений, в том числе и о том, чего он ждет от россиян, к чему готовится Украина и почему все чаще звучат слова о третьей мировой войне.


- Спасибо за такую теплую встречу на Урале. Поездка у меня рабочая, чтобы создать здесь филиал нашего движения. Занимаемся мы сбором помощи для Новороссии, помощи ополчению, населению, помощь раненым, оказываем помощь в реабилитации тех, кто официально вылечен, но нуждается еще в длительном восстановительном лечении. И — немаловажный аспект — мы стараемся по мере наших сил, не влезая в политику, тем не менее отстаивать само право Новороссии на существование.

Движение у нас целиком и полностью общественное, никакой государственной помощи мы не получаем, ни финансовой, ни административной, отсюда имеются и проблемы, и задержки с развитием. Как и ополчение на Донбассе на 100 процентов состоит из добровольцев, местных и приезжих, так и наше движение — это стопроцентно добровольцы, волонтеры. Нет у нас никаких абсолютно ограничений для вступления в движение. Все, кто хочет и может с нами совместно работать, должны отвечать буквально минимальным критериям: они должны быть патриотами России и они должны воздерживаться от участия под флагом Новороссии в политической деятельности.

Мы стараемся увеличить количество филиалов, количество помощи потому, что наш собственный анализ, наша собственная информация, которую мы получаем с мест (а большая часть активистов движения — это люди воевавшие или оказывавшие помощь Новороссии с самого начала ее возникновения) свидетельствует о том, что украинская сторона третье очередное перемирие традиционно рассматривает всего лишь как возможность наилучшим образом подготовиться к дальнейшему ведению боевых действий, к полному подавлению национально-освободительного движения Донбасса, к его полному уничтожению в любом самостоятельном виде.

Ни на какие мирные шаги Киев, которым прямо руководят Соединенные штаты Америки, идти не хочет. Все управление идет оттуда, для этого собственно говоря и проводился этот Майдан, никакой самостоятельности эти люди не имеют. Они сколько угодно могут пытаться легитимизировать свое существование в качестве руководства страны, но они были, есть и остаются хунтой, пришедшей к власти на иностранные деньги, которая не руководствуется интересами своего народа и своего государства. Украина — это инструмент, который нацелен против России.

Поэтому мы на основании той информации, что у нас есть, делаем однозначный вывод, что в этом году боевые действия на Донбассе возобновятся, причем, возобновятся достаточно скоро и война развернется еще более широко, чем она велась во время осенней и зимней кампании.

Никаких уголовно наказуемых действий мы не производим, в политику внутреннюю России не лезем, поэтому считаем себя вправе высказывать то, что есть на самом деле. Новороссия — часть России, она должна присоединиться к России, и дело не должно ограничиваться только Донецкой и Луганской республиками. Россию ждут и в Одессе, и в Харькове, и в Херсоне, и в Николаеве. На самом деле очень много людей ждет Россию и в Киеве, в том числе и люди, которые считают себя украинцами. Да, они задавлены пропагандой, придавлены террором, страхом. Но они есть, и их много.

Для понимания того, кто нам противостоит в Киеве. Предотвратить войну, восстание в Донецке и Луганске Украина, украинская власть могла очень просто и легко: для этого было достаточно признать русский язык вторым государственным, даже не признать, а сделать хотя бы демонстративные шаги к такому признанию. Но с самого начала и до настоящего времени, несмотря на войну, несмотря на кровь, на разрушения, украинские власти, как заведенные, твердят: «Украина унитарна, украинский — единственный государственный, никаких поблажек, никаких уступок». О чем это говорит? О том, что это неисправимые нацисты, с которыми бесполезно пытаться договориться. Люди нацелены на войну и люди будут воевать. Именно поэтому мы готовимся к этой войне.

Сейчас нашему движению необходимо разворачивать кампанию по сбору средств, ресурсов. Нам необходимо одеть в летнюю одежду 10-15 тысяч ополченцев, обуть их, заново снарядить. Нам надо продолжать ликвидировать гуманитарную катастрофу, которая имеет место в Донецкой и Луганской республиках в тылу сражающейся армии. Филиал движения уже создан, мой приезд — это стартовая точка, чтобы представить вам тех людей, которые будут работать, пригласить к сотрудничеству, пригласить вступать в движение, взаимодействовать, осуществлять ту практическую работу, которую мы разворачиваем.

Если кого-то из тех, кто хочет с нами работать, останавливает моя собственная идеология или какие-то другие моменты — приходите, будем разговаривать, посмотрим друг другу в глаза и если найдем хоть какую-то основу для сотрудничества — будем работать. Единственное, мы потребуем честности, мы со своей стороны стараемся доказать, что мы честны и делаем то, что говорим.

Экс-командир донецкого ополчения Игорь Стрелков также ответил на несколько вопросов журналистов.

Экс-командир донецкого ополчения Игорь Стрелков также ответил на несколько вопросов журналистов.

- Знает ли население Новороссии об их поддержке населением здесь, в России?
- Где-то знают, в центральных городах — Луганске и Донецке, где работает телевидение. А в глубинке, в небольших городах и поселках, там вообще очень мало информации. Особенно в прифронтовой зоне, особенно после зимних боев, которые сопровождались беспрецедентными бомбардировками, обстрелами, разрушениями. Там люди заняты в основном выживанием, и понимать, что Россия поддерживает их по-настоящему они смогут только тогда, когда они получат конкретную материальную помощь, потому что, к сожалению, песнями сыт не будешь.

- Что значит «пятая колонна» в вашем понимании?
- Это люди, которые руководствуются в первую очередь собственными интересами, и их интересы тесно связаны с интересами Запада. Они могут занимать высокие посты в государственном аппарате, промышленной или банковской сфере. Причем, им необязательно громко высказываться, достаточно тихо-мирно спонсировать СМИ. Можно подойти и по формальному признаку: это люди, которые живут здесь, а собственность у них там, на Западе.

- Оцените экс-президента Украины Януковича.
- Оценивать Виктора Януковича мне сложно, специально я его жизнь не изучал, поскольку биография мокрицы никому не интересна. В общих чертах: это человек, который всегда думал только о себе, о своих интересах и интересах своего окружения. И именно это привело его к тому печальному финалу, что в его стране война, виновником которой он оказался, а он находится на территории другого государства и его дружно ненавидят по обе стороны фронта.

- Будет ли третья мировая война?
- Я уже высказался, что США, по моему мнению, на третью мировую войну не пойдут. Поскольку Россия в случае третьей мировой войны может нанести Соединенным штатам и олигархическим кланам, которые там владеют, неприемлемый ущерб, на полномасштабную войну они не пойдут. Им нужна большая региональная война, но чужими руками — Украины и, если к Украине присоединятся какие-то идиоты из Европы, то США будут только рады. Но вы не забывайте, что первая и вторая мировые войны проходили в ситуации, когда всем миром правила Европа. Все континенты, разве что кроме Южной Америки, были европейскими колониями, разделены на сферы влияния, колонии, доминьоны и т.д. Когда воевала Англия — воевало практически полмира, а с Францией — две трети.

Сейчас мир не настолько однополярен, как хотелось бы думать. Кроме Соединенных Штатов, которые доминировали последние 20 лет после победы в холодной войне над Советским Союзом, сейчас имеются новые крупные региональные центры. Китай. Во второй мировой войне он участвовал потому, что там с 1933 года шла война с Японией. Китай плавно влился из одной войны в другую. Сейчас Китай, судя по всему, ни с кем не собирается воевать, ни с США, ни с Россией. Также Индия. А одни Соединенные штаты с Европой — это все-таки уже далеко не весь мир. Да, базы понатыканы по всему миру. Но одно дело базы, другое — мировая экономика. Поэтому даже если будет какая-то серьезная европейская война, она уже не будет мировой.

Ни Соединенные штаты, ни, тем более, какая-нибудь Англия, ни Франция, которая обладает ядерным оружием, они не самоубийцы, чтобы воевать с Россией. Они будут, конечно, угрожать, громко кричать, вопить «вот еще чуть-чуть, и мы Россию остановим ядерным ударом» — даже до этого может дойти! Хотя сейчас они даже этого избегают в этих вопросах. Но если Россия всерьез займется нацистским правительством на Украине, с вероятностью 90 процентов они все умоют руки, визжать будут еще в 10 раз громче, но палец о палец не ударят, чтобы спасать своих наемников.

- Почему такие сложности с прохождением гуманитарной помощи через границу? Какую помощь здесь может оказаться движение «Новороссиия»?
- Это для украинских властей минские договоренности ничего не значат, а вот для российских органов власти подписание новых минских соглашений имело последствия. Если раньше статус ЛНР и ДНР был непризнанные республики, но теперь для таможни РФ территория Донецкой и Луганской республик — это формально территория Украины, и они должны относиться к гуманитарным грузам в Донбасс как к любым другим грузам, которые везут за границу. Они подвергаются проверке, оформлению документов, уплате налогов. К тому же гуманитарная помощь редко закупается в одной месте, как правило, это сборные грузы, которые зачастую едут без документов, редко где имеются все необходимые товарно-транспортные документы. Поэтому мы и рекомендуем обращаться к нам в движение: мы сможем проконсультировать, как лучше оформить груз и провезти его через границу

- Сколько в Новороссии добровольцев с Урала? Чем они отличаются от других?
- Я цифр не знаю. Наше движение набором и обучением для отправки в Новороссию не занимается. Мы можем помогать, снаряжать, одевать, но не более того. Никакой статистики у нас нет. Вчера, например, 17 добровольцев на встрече в Перми сидело, которые воевали, которые были ранены. Бойцы с Урала — такие же, как все: хорошие, открытие, честные люди. Смелые, которые не побоялись пойти на эту войну. Из всех войн, на которых я был, это самая тяжелая и самая опасная.

- Ваш прогноз, как будет развиваться ситуация на Украине?
- Впереди у нас весенне-летнее наступление украинских войск, дальше — как бог даст. Я лично верю в Новороссию. Киев просто не может стать столицей нацистского государства.

Написать комментарий