Подражатель подвига святых 40 мучеников

Подражатель подвига святых 40 мучеников

Свя­щен­но­му­че­ник Ми­ха­ил Маслов ро­дил­ся 8 июля 1874 го­да в се­ле Щег­ля­тье­во Ста­риц­ко­го уез­да Твер­ской гу­бер­нии[1] в се­мье пса­лом­щи­ка Гри­го­рия Мас­ло­ва. Ми­ха­ил окон­чил цер­ков­но­при­ход­скую шко­лу и один год учил­ся в ду­хов­ном учи­ли­ще, за­тем по­мо­гал от­цу в кре­стьян­ском хо­зяй­стве. В 1895 го­ду он был при­зван в ар­мию и от­прав­лен в го­род Бе­ло­сток. По окон­ча­нии в 1899 го­ду сро­ка во­ен­ной служ­бы Ми­ха­ил Гри­горь­е­вич вер­нул­ся на ро­ди­ну и стал слу­жить хра­ме в се­ле Козь­мо­де­мьян­ском Твер­ской гу­бер­нии. В 1907 го­ду он был ру­ко­по­ло­жен во диа­ко­на ко хра­му в се­ле Мел­ко­во Твер­ской гу­бер­нии, где про­слу­жил до 1924 го­да, а за­тем был на­прав­лен в храм Ар­хан­ге­ла Ми­ха­и­ла в се­ло Ми­ку­ли­но Ло­то­шин­ско­го рай­о­на Мос­ков­ской об­ла­сти.
В 1930 го­ду диа­кон Ми­ха­ил был ру­ко­по­ло­жен во свя­щен­ни­ка ко хра­му се­ла Гу­рье­во. С 1935 го­да он стал слу­жить в хра­ме род­но­го се­ла Щег­ля­тье­во.
11 но­яб­ря 1937 го­да мест­ный парт­орг от­пра­вил в рай­он­ный от­дел НКВД до­клад­ную за­пис­ку, в ко­то­рой пи­сал, что свя­щен­ник Ми­ха­ил Мас­лов го­во­рил, что жизнь при со­вет­ской вла­сти и ру­ко­вод­стве Ста­ли­на ста­ла тя­же­лой, ни­че­го нет, да­же несчаст­ной кар­тош­ки кол­хоз­ни­ки и то не по­лу­ча­ют, а ес­ли и по­лу­ча­ют, то гни­лую. На­счет стра­хов­ки по­ме­ще­ний го­во­рил, что со­вет­ской вла­сти толь­ко день­ги пла­ти, а ес­ли сго­ришь, по­лу­чишь ку­киш. Не то что по­стро­ить­ся, а несколь­ко де­ре­вьев не ку­пишь. Рань­ше, при ста­ром строе, по­го­ре­лец идет со­би­рать, ему и шта­нов, и ру­бах, и де­нег, и про­дук­тов да­дут — сго­ре­ло мень­ше то­го, что он по­лу­чит.
1 фев­ра­ля 1938 го­да пред­се­да­тель сель­со­ве­та со­ста­вил справ­ку о свя­щен­ни­ке и пред­ста­вил ее в рай­он­ный от­дел НКВД. В ней он пи­сал, что свя­щен­ник вли­ял на тру­до­вую дис­ци­пли­ну кол­хо­зов пу­тем бе­се­до­ва­ния со ста­руш­ка­ми у око­шек и на до­му, сро­ки го­судар­ствен­ных по­ста­вок не вы­пол­нял и был ан­ти­со­вет­ски на­стро­ен. В тот же день сле­до­ва­тель до­про­сил од­но­го из сви­де­те­лей, ко­то­рый ска­зал: «Знаю то, что Мас­лов аги­ти­ру­ет кол­хоз­ни­ков, чтобы они хо­ди­ли в цер­ковь и мо­ли­лись Бо­гу. Лич­но мне го­во­рил, чтобы я хо­дил в цер­ковь, Бог за это даст здо­ро­вье»[2].
10 мар­та 1938 го­да отец Ми­ха­ил был аре­сто­ван, за­клю­чен в тюрь­му в го­ро­де Во­ло­ко­лам­ске и в тот же день до­про­шен. На во­про­сы сле­до­ва­те­ля он от­ве­тил, что его ан­ти­со­вет­ская де­я­тель­ность за­клю­ча­ет­ся в том, что он недо­во­лен со­вет­ской вла­стью, по­че­му и го­во­рил, что при со­вет­ской вла­сти нет обу­ви, нет одеж­ды, рань­ше, при ца­ре, все­го бы­ло мно­го и все бы­ло де­ше­во, а те­перь нет ни­че­го. Всех сде­ла­ли ни­щи­ми, кар­то­фе­ля и то­го вдо­воль нет.
— Граж­да­нин Мас­лов, во вре­мя вы­бо­ров в Вер­хов­ный Со­вет вы ве­ли ан­ти­со­вет­скую аги­та­цию и го­во­ри­ли: «Ком­му­ни­сты го­во­рят, что при со­вет­ской вла­сти бу­дет де­мо­кра­тия; она есть толь­ко на сло­вах, а на де­ле ее нет; ишь как хит­ро Ста­лин на­пи­сал, что нет те­перь ли­шен­ных из­би­ра­тель­ных прав, а в дей­стви­тель­но­сти это жи­вой об­ман, де­мо­кра­тии при со­вет­ской вла­сти нет и не бу­дет ни­ко­гда». След­ствие пред­ла­га­ет вам дать ис­крен­ние по­ка­за­ния по это­му во­про­су.
— В этом ви­нов­ным я се­бя не при­знаю. Боль­ше по­ка­зать ни­че­го не мо­гу.
15 мар­та 1938 го­да трой­ка НКВД при­го­во­ри­ла от­ца Ми­ха­и­ла к рас­стре­лу. Свя­щен­ник Ми­ха­ил Мас­лов был рас­стре­лян 22 мар­та 1938 го­да и по­гре­бен в без­вест­ной об­щей мо­ги­ле на по­ли­гоне Бу­то­во под Моск­вой.

Игу­мен Да­мас­кин (Ор­лов­ский)
«Жи­тия но­во­му­че­ни­ков и ис­по­вед­ни­ков Рос­сий­ских ХХ ве­ка. Март».
Тверь. 2006. С. 109-111

При­ме­ча­ния

[1] Ныне Ло­то­шин­ский рай­он Мос­ков­ской об­ла­сти.
2] ГАРФ. Ф. 10035, д. П-66473, л. 18 об.

Ис­точ­ник: http://www.fond.ru/

Написать комментарий