О тайнах, которые становятся явью

О тайнах, которые становятся явью

Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано (Мф.10,26).
 
Есть такое око, братья, которое никогда не дремлет. Это око Божие. На небесах, братья, больше очей, нежели звезд на небосводе. Это очи ангельские. Никакая завеса, никакая стена и самый безпросветный мрак не могут скрыть от этих очей ни одной тайны на земле. Всевидящему Богу и Его святым Ангелам все явно и открыто. 
 
Человек, поверивший, что дела человеческие можно утаить, становится преступником. Так считали и иудейские старейшины, сокровенно готовившие свое злодеяние над Христом Господом: тайно они Его преследовали, тайно, во тьме ночной, судили, тайно нанимали и подкупали лжесвидетелей, а также и Иуду, и тайно вынесли Ему приговор.
 
Где сейчас все эти тайны? Все это стало известно мiру. Скорее от воздуха может укрыться человек, нежели от Божия ока. Все секреты человеческого рода: и добрые, и злые, - обнажены пред Богом. Многие из этих секретов Бог, по Своему Промыслу, открывает и всему мiру.
 
Люди, способные постигнуть истину о том, что Бог все видит и все знает, тщательно блюдут себя даже от худых помыслов в тайне своего сердца, а тем паче от злых дел. Когда бы твое сердце, о человек, не потянулось ко злу, вспомни об этих словах, ибо не от человека они, а от Бога. Ведь и вправду нет ничего сокровенного, что не открылось бы
 
А ты, творящий втайне  свое добро, не ослабевай: все твое добро написано на небесах и обнаружится в свое время. 
 
Господи Всевидящий, помоги нам и спаси нас. Тебе слава и похвала вовеки. Аминь. 
 
Источник: Творения святителя Николая Сербского (Велемировича). Охридский пролог. Январь-февраль-март. Проповедь. стр.323-324
 

Написать комментарий