«Мариино стояние» - стояние в покаянии, стояние в вере

«Мариино стояние» - стояние в покаянии, стояние в вере

Это особое богослужение, обычно совершаемое в среду вечером на пятой седмице Великого поста, посвящено подвигу удивительной святой, которая после греховной молодости 47 лет провела в пустыне в подвиге покаяния, – подвигу святой Марии Египетской.

На этом богослужении полностью прочитываются Великий покаянный канон Андрея Критского и житие преподобной Марии Египетской. Именно поэтому это богослужение получило в народе название «Мариино или Марьино стояние».

Почему именно житие преп. Марии Египетской? Да потому, что именно житие преподобной Марии Египетской является примером того, каким искренним и глубоким, преодолевающим все грехи, может и должно быть покаяние, перерождающее душу и меняющее жизнь человека. Некогда великая блудница через покаяние стала великой праведницей.

Это – пример того, как низко может пасть человек, и как высоко через покаяние и угождение Богу он может возвыситься.

Время, за котороеа целиком прочитывается Великий покаянный Канон – это время , когда человек непременно почувствует свою немощь, поймет, что без Божьей помощи – он действительно ничего не может. Предстоя пред Богом в течении всего Канона и Жития Марии Египесткой,  верующие могут буквально на себе ощутить величие подвига святой Марии Египетской – она 17 лет пребывала в пустыни, неустанно борясь со своими страстями.

Чтение канона св. Андрея и жития Марии Египетской на пятой седмице Святой Четыредесятницы установлено отцами VI Вселенского Собора. Именно тогда, в 692 году, составленное патриархом Иерусалимским Софронием житие и канон были представлены христианам. Смысл установленного святыми отцами богослужения в том, чтобы в период Великого поста, когда до Пасхи остается две с половиной недели, еще и еще раз вспомнить о своих грехах и необходимости покаяния.

«Мариино стояние»- это стояние в покаянии, стояние в вере, стояние в борьбе с грехом.


Написать комментарий