«Воистину человек сей Сын бе Божий»

«Воистину человек сей Сын бе Божий»

«Совершилось!» - последний вопль Божественного страдальца огласил Голгофу, извещая о победе Божественной Любви, о явлении Нового Завета с Богом. «И сделалась тьма по всей земле: и померкло солнце, и завеса в храме раздралась посредине; и земля потряслась». Небо, земля и Храм Божий отозвались на величайшее в мире событие. В человечестве же у подножия Креста Христова обозначились и живут в нем и поныне, определяя образ жизни человека, три противоположных чувства – вера, сомнение и неверие. Вера свидетельствуется подвигом жизни, и ее не могут поколебать ни торжество зла, ни страх перед страданием, и никакие превратности жизни. Матерь Божия и возлюбленный ученик и жены-мироносицы пример тому. И за прошедшее время, а это почти двадцать столетий, бесчисленные сонмы мучеников принесли Богу свою веру, как жертву любви. Порождает такую веру дар Божией благодати, входя в избыточествующее любовью сердце. Дух веры неизменно парит к Богу.

Но тростью, ветром колеблемую, становится человек, когда помыслы сомнения терзают его сердце и ум, и не может он жить жизнью духа, умствования и бесовские мудрования не дают Истине достигнуть сердца, чтобы поклонившись Ей, обрел человек путь ко спасению. Сомнения - тяжелое болезненное состояние души, не знающей ни покоя, ни мира.

А, что говорить об упорных неверах? Их предубеждений не касаются ни слова Истины, ни дела Божии, ни очевидность жизненных примеров. Бездумная ложь неверия - смерть при жизни тела. Ежегодно воскресают пред человечеством события жизни Спасителя. А с ними неизменно в думах и сердцах людей оживают вера, неверие и сомнение. И Сегодня мир предстоит гробу Господню, так же как некогда стояли очевидцы тех трагических, и великих событий. Но в то время за тупиком смертного конца мало кто прозревал зарю воскресения и понимал, что Божия Любовь Крестом, даровав прощение, открыла человечеству Рай и Вечную радость. Тогда же на Голгофе, только вера в полученные от Самого Спасителя обетования смягчала скорбь. Сегодня наша вера, торжествует знанием в ожидании ликующей вести о Его воскресении. Наша вера покоится на опыте Церкви, на опыте ее святых, обретших подвигом жизни очевидность спасительных плодов Христова Воскресения. А тогда у страдальческого Креста Сына Божия вера в Него только зарождалась, свидетельствуя об Истине силою внешних знамений и извещением о себе чистым сострадающим всякому горю сердцам. Так состраданием к распятому праведнику вера властно покорила сердце разбойника и он вслух всех присутствующих исповедал Его Сыном Божиим, обретя верой рай. Легкомысленную дерзость неверия римского сотника - вчерашнего палача и истязателя очевидность действия сил природы претворила в несомненную веру. Изумленный покаянный стон его сохранило Св. Евангелие и нам: «Воистину человек сей Сын бе Божий». (Мк. 15. 39). Верой жизнь римского воина обрела спасительный смысл. Свидетельства эти звучат над миром не из уст любивших страдальца, но от жестоких неверов, побежденных верой. А многие возвращались с Голгофы «биюще перси своя» (Лк.23.48), в смятении, боримые верой, неверием и сомнением.
Архимандрит Иоанн Крестьянкин


Написать комментарий