Докажите, что вы умеете отвечать на любовь — любовью!

Докажите, что вы умеете отвечать на любовь — любовью!

Святой праведный Иоанн Кронштадтский. Поучение в Великую Среду

Братия! Нынешний день есть день предания на страдания и смерть Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.
Души верныя, умеющия ценить и чувствовать величайшее самопожертвование для нашего спасения общаго всем нам Господа и Друга! Храните преимущественно с нынешняго дня сердце ваше самым тщательным образом для Него Единаго и не давайте овладевать собою ничему мирскому, тленному, никакой страсти. Докажите, что и вы умеете отвечать на любовь — любовью, что вы — истинные христиане и из любви ко Христу можете побдеть с Ним, т. е. пободрствовать над своим сердцем, хотя несколько часов, в которые Он Один пил за нас чашу гнева небеснаго.

Введите верою в сердца ваши Христа Господа, страждущаго за нас, страдайте там — в своем сердце — вместе с Ним; приведите на память грехи ваши, сокрушайтесь и, если можете, плачьте об них. Себе плачите (Лук. 23, 28), говорит Господь. Посылайте свои вздохи и слезы ко Христу, и это будет самая приятная жертва страждущему за нас Господу: вы вскоре ощутите в сердце своем благоволение Его к вам за сердечный свой дар: мир в душе, превосходяй всяк ум (Флп. 4, 7), и небесная тихая радость возвестят вам, что ваша жертва сердца сокрушеннаго и смиреннаго не уничижена, а принята Господом в пренебесный и мысленный Его жертвенник. Очистившись в наступающий сегодня вечер от грехов в таинстве покаяния, если кто еще не очистился прежде, вы завтра сподобитесь причаститься Его тела и крови: да соединит вас эта вечеря любви с Тем, Кто повелел совершать ее в Свое воспоминание, да напоминает она вам всегда о безпредельной любви Его к нам и да подаст вам силы провести наступающие великие дни свято, в духе пламенной любви ко Господу, положившему за нас душу Свою. Аминь. 

Источник: Полное собрание сочинений протоиерея Иоанна Ильича Сергиева. Том 2-й. (Заключающий в себе полный годовой круг слов, поучений и бесед). — Издание второе, исправленное автором. — СПб.: Типография В. Ерофеева, 1894. — С 147-148. 

Написать комментарий