Евангелие для детей. Притча о богатом и Лазаре

Евангелие для детей. Притча о богатом и Лазаре

Дети! я расскажу вам притчу, которую сказал Иисус Христос Своим ученикам о богатом и Лазаре. Из этой притчи вы сами увидите, какой большой грех не помогать бедным, не подавать нищим и как страшно наказывает за это Бог.

«Один человек был богат, одевался в порфиру и виссон и пировал каждый день». Какие богатые и дорогие одежды были у этого богача! Не суконные, не шелковые, а из золотой парчи и бархата.

Каждый день был у него отличный обед и ужин. Какие вкусные кушанья подавались на стол этого богача! Много разных дорогих вин ставили на стол, когда богач садился обедать или ужинать или завтракать. Зато сколько к нему собиралось гостей, с которыми он пировал каждый день. «Был также один нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его дома весь в струпьях». Этот голодный бедняк рад был поесть объедков и кусочков, которые оставались от стола богатого и выбрасывались вон. Около этого несчастного, который едва мог сдвинуться с места, бродили собаки и лизали его раны.

Хорошо было жить богачу: ешь, пей, что хочешь, только и дела, что веселись, и как тяжело было нищему! Но случилось что нищий умер и отнесен был ангелами на лоно Авраамово». Слава Богу! Кончились страдания несчастного Лазаря. Он умер. Ангелы взяли его душу в рай, в царство небесное, где Авраам и все святые. Нищий очутился в одном месте с Авраамом, который с радостью принял Лазаря, как отец, готовый посадить своего сына к себе на (лоно) колени. «Умер и богатый; похоронили его». Как вы думаете, где очутился богач после смерти? За то, что он и знать не хотел бедного Лазаря, никогда не помог ему. Бог не пустил его в рай, а послал в ад. «Мучась в аду, он поднял кверху глаза и увидел вдали Авраама и у него на руках Лазаря. Тогда он громко закричал: «Отец мой Авраам! Пожалей меня й пошли Лазаря, пусть он омокнет кончик своего пальца в воду и смочит мне язык: я мучусь в этом огне». Тут богач узнал Лазаря, на которого и не смотрел, когда, тот бедный, лежал у его ворот. Но Авраам сказал: «Вспомни, как ты был счастлив в жизни, а Лазарь несчастен; теперь он здесь блаженствует, радуется, а ты мучишься. Да, кроме того, между нами и вами бездонная пропасть, так что никак нельзя перейти отсюда к вам и от вас к нам». Тогда он сказал: по крайней мере, прошу тебя, отец, пошли Лазаря в наш дом; там у меня пят братьев: пусть он скажет им, как нужно жить, чтобы и они не попали сюда мучиться». Авраам сказал ему: «У них есть Моисей и пророки, пусть делают, чему они учат». Тот сказал: «Нет, отец мой Авраам! Вот, если бы кто из мертвых пришел к ним, они бы покаялись». Но Авраам отвечал: «Если Моисея и пророков не слушают, то, если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят».

Вы думаете, какой злой был этот богач! Вы осуждаете его, зачем он не помогал Лазарю, не взял его к себе в дом, не кормил и не лечил его. Вы говорите про себя: «За дело наказал его Бог». Да, дети. Не хорошо делал богач. что не помогал Лазарю, но разве и у нас всегда помогают бедным? Разве и у нас не отказывают нищим? Не говорят ли: «Бог подаст!» Еще хуже делают: милостыни не подадут, а назовут нищего и лентяем, и пьяницею, и бродягою. Другой побоится не только сам подойти к нищему, который в лохмотьях, и близко к себе не подпустит его. Нищему хочется есть, он просит хлеба или денег на хлеб; ему холодно, он устал и просит пустить его в дом погреться или отдохнуть: а ему говорят: «Проходи дальше, уходи прочь». Богач хотя не гнал Лазаря от ворот своего дома, а у нас очень часто гонят нищих с крылец и дворов. Еще хуже, еще страшнее: есть злые люди, у которых поворачивается язык смеяться над нищими и бранить их, поднимается рука толкать и бить нищих. Милые дети! Будьте добрыми, подавайте нищим, будьте ласковы с ними: ведь они такие же люди, как и мы, они наши братья. Кто не любит нищих, тот не любит Самого Иисуса Христа, кто отказывает нищему, отказывает Христу. Кто любит Христа, тот любит и нищих. Вы подадите Иисусу Христу, и Сам Он примет вашу милостыню, если вы поможете бедному, подадите нищему, который и просит-то у вас: «Христа ради».


Протоиерей Александр Соколов
(СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ В ПРОСТЫХ РАССКАЗАХ)

Написать комментарий