Что ищете Живого среди мертвых?

Что ищете Живого среди мертвых?

Ангел Божий спрашивает жен-мироносец как бы в изумлении: Что вы ищете Живого между мертвыми?(Лк. 24, 5). Тайновидец Бога и божией силы будто хочет сказать: как могли вы хоть на миг помыслить, что Он  - добыча смерти? Разве не знаете, что Он  - Начальник жизни? Неужели не знаете, что вся жизнь через Него и что ни одно живое создание не может ни с какой другой стороны позаимствовать хотя бы единую каплю бытия?
Разве не вдосталь явил Он на земле Свою власть над жизнью и смертью? Кто дал жизнь мертвому Лазарю? Кто забрал жизнь у безплодной смоковницы?  
 
О братья мой, перестанем же и мы искать Живого среди мертвых. Если кто-то из нас все еще ищет Христа среди мертвых, пусть прекратит сей душепагубный труд. Ведь это напрасный труд иудеев, и безбожников, и нехристей. Мы знаем, что Господь Жизнодавец не во гробе, а на престоле славы на небесах.
 
Дух, не помраченный грехом, взирает на небо и не видит гроба. И наоборот - дух, помраченный грехом, смотрит на гроб и не видит неба. Грех и добродетель управляют духовным зрением человека, каждый раскрывая перед ним свой мiр, противоположный мiру другого. Грех притягивает духовное зрение к земле, открывая ему мiр тления. Добродетель же воздвигает духовное зрение к небу, открывая ему мiр безсмертный и - Христа, воскресшего и царствующего в мiре оном. 
 
О братья мои, да взыскуем жизнь не от созданий, а от создателя. И да не впадем в еще более тяжкий грех, а именно: да не ищем ни Творца на кладбище тварей, ни светоносного Безсмертного Бога во мраке смертном. Господи Иисусе, Победитель смерти, к Тебе вопием:воскреси и нас из тления и смертоносной тьмы в жизнь вечную. Тебе слава и похвала вовеки. Аминь. 
 
Источник: Творения святителя Николая Сербского (Велимировича). Охридский пролог. Проповедь о поисках Живого среди мертвых. стр.39-40  
 

Написать комментарий