Евангелие для детей. Притча о мытаре и Фарисее

Евангелие для детей. Притча о мытаре и Фарисее

Иисус Христос, чтобы фарисеи да и мы с вами не гордились, сказал вот какую притчу:

«Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь». Вы знаете, что фарисеи считали себя чуть не святыми, а мытари, сборщики податей были грешники.

«Фарисей, став (разумеется впереди всех), молился так: «Боже! благодарю Тебя, что я не то, что другие люди: грабители, обидчики или как этот мытарь. Пощусь два дня в неделю, жертвую десятую часть изо всего, что получаю». А мытарь стал у порога, не смел и глаз поднять на небо, бил себя в грудь и говорил: «Боже! Милостив будь ко мне грешному! Господи, прости меня грешного!» « Я вам сказываю, что мытарь возвратился домой оправданным (услышал Бог его молитву и простил его), а фарисей нет (фарисей и не молился, а хвастал пред Богом своими добрыми делами).

Всякий, кто возвышает себя, много о себе думает, будет унижен, а кто себя унижает, не гордится, - возвысится». Дети! если бы вы и в самом деле были лучше, прилежнее, скромнее и умнее других: не гордитесь, не думайте, что вы лучше других, а другие хуже вас. Это грех, это гордость, которую Бог не любит и которая погубит вас.


Протоиерей Александр Соколов
(СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ В ПРОСТЫХ РАССКАЗАХ)

Написать комментарий