Во всем мире почтили память жертв одесской трагедии 2 мая 2014 года

Во всем мире почтили память жертв одесской трагедии 2 мая 2014 года

В Соединенных Штатах Америки активисты различных движений, писатели и просто неравнодушные граждане обвинили Белый дом в чудовищной трагедии в одесском Доме профсоюзов. В Вашингтоне прошла серия одиночных пикетов в память жертв массового убийства в Одессе.

Одним из главных требований протестующих было прекратить финансирование иностранных военных кампаний, в первую очередь, на Украине. Вместо этого американцы посоветовали Бараку Обаме заняться проблемами США.

Также активисты потребовали, чтобы американский президент повлиял на расследование трагедии в Одессе, так как сейчас украинские власти де-факто не ищут виновных. «Люди Одессы заслуживают справедливого расследования убийств, совершаемых их правительством», — заявил один из участников акции.

2 мая в столице Великобритании провели митинг у стен здания посольства Украины в Лондоне. Собравшиеся призывали к расследованию пожара в Доме профсоюзов и международной борьбе с фашизмом. Участники акции скандировали «Без справедливости нет мира». На плакатах были требования не оказывать военную поддержку Киеву. В небо запустили черные воздушные шары в память о 48 погибших 2 мая, передает канал "Россия 24".

В митинге принял участие и журналист телеканала Russia Today Грэм Филиппс. «Я снимал про Майдан, когда произошли столкновения в Доме Профсоюзов в Одессе. Если Запад даже и знает — я не могу рассказывать об этом. Потому что в наши новости эта тема не попадает. Если мы сравним Одессу с тем, что было год назад, окажется, что все гораздо хуже, в городе настоящие репрессии. Народ запуган. И об этом Запад не слышат. Я нахожусь в Лондоне, в новостях нет ничего», — отметил Грэм Филиппс В Греции также проходят многочисленные мероприятия в память о трагедии в Одессе. Об этом изданию Украина.Ру рассказал один из греческих активистов.

«Это траур для нас всех. В Афинах и по всей Греции также проходят траурные мероприятия, организованные греческими профсоюзами. Греческий народ скорбит вместе с вами», — отметил гражданин Греции Давид.

Кроме того, в столице ФРГ вечером должен пройти митинг-концерт, посвящённый памяти жертв «Одесской Хатыни». При этом организаторы мероприятия опасаются провокаций украинских националистов.

В самой Одессе на Куликовом поле горожане провели поминальную церемонию по погибшим в Доме профсоюзов. На мероприятии присутствовали политики и общественные деятели из многих стран мира, в том числе из соседней с Украиной Польши. «То, что произошло в Одессе, нанесло страшный ущерб всей Украине. Как может быть, что в стране убивают десятки людей, и никто не несет за это ответственности? И это происходит в государстве, заявляющем, что идет в сторону европейских ценностей — а это прежде всего права человека. Я вижу, что все одесситы ранены этим событием», — рассказал изданию Украина.Ру лидер польской Партии регионов Болеслав Борисюк.

Кроме того, Куликово поле посетил  заместитель председателя польской партии «Смена» Набиль Малази, журналист и общественный деятель из Израиля Давид Эйдельман. Также были представители Италии. В то же время стало известно, что лидера болгарского общественного движения «Атака» Святослава Пройнова в Одессу не пустили.

Однако без инцидентов в Одессе не обошлось, несмотря на обещания сторонников радикальных националистов не препятствовать проведению траурных мероприятий на Куликовом поле. Как сообщается, мужчина в камуфляже с нашивкой государственного флага Украины на одном из рукавов попытался сорвать георгиевскую ленточку с одежды одной из участниц поминальной церемонии. В ответ другие участники мероприятия с криками: «Фашист», «Провокатор» начали наступать на мужчину. Сотрудники правоохранительных органов увели провокатора от скорбящих. Инцидент вызвал волну возмущения собравшихся, однако активистам Куликова поля удалось успокоить людей.

Кроме того, съемочная группа телеканала «1+1», принадлежащего, как считают эксперты, одному из организаторов «Одесской Хатыни» Игорю Коломойскому, была выдворена с Куликова поля. Люди, пришедшие почтить память погибших, выгнали работников масс-медиа с криками «фашизм не пройдет», «сволочи, гниды, вон отсюда, у нас горе». Собравшиеся стали наступать на съемочную группу и оттеснять их от центральной части забора перед Домом профсоюзов, куда пришедшие возлагают цветы. В инцидент вмешалась милиция, которая увела телевизионщиков подальше от возмущенных одесситов.

Люди почтили память погибших в Одессе 2 мая 2014 года

2 мая 2014 года приехавшие из Киева боевики «Правого сектора» и так называемой самообороны Майдана при поддержке футбольных фанатов из других городов Украины сожгли палаточный городок, организованный одесситами для сбора подписей в поддержку референдума по вопросу о федерализации. Затем радикалы подожгли Дом профсоюзов, в который перед этим вынудили отойти всех митингующих. В годовщину трагедии на зданиях предприятий, учреждений, организаций и жилых домов города приспущены флаги Украины и Одессы с траурными лентами.

Написать комментарий