Христос есть любовь, а престол любви - сердце

Христос есть любовь, а престол любви - сердце

Не имеет Христа тот, у кого Он только на языке. Не имеет его и тот, у кого Он только на бумаге. Не имеет Его и тот, у кого Он на стене. Равно как не имеет Его и тот, у кого Он только в музее древностей. Тот поистине Его имеет, кто носит Его в сердце. Ибо Христос есть любовь, а престол любви - сердце.
 
Если Христос почивает в твоем сердце, то Он для тебя - Бог. Но если Он у тебя только на языке, или на бумаге, или на стене, или в краеведческом музее, то - хоть и назвал бы ты Его Богом - Он для тебя [на самом деле не более чем] забава. Берегись же тогда, о человек, потому что никто не может безнаказанно играть Богом.
 
Сердце - это с виду тесный орган, но в него способен вместиться Бог.. И когда Бог в него вселяется, оно оказывается наполненным и переполненным, так что ничего не может в него войти. Но если вселится в него весь мiр без Бога, оно остается пустым.
 
Братья, пусть Христос, воскресший и живой Господь, верою вселится в ваши сердца и тогда они будут заполнены с избытком. Но не может Он вселиться в сердца ваши иначе, как только вашей верой. Если же нет у вас веры, то Христос останется у вас только на языке, или на бумаге, или на стене, или в музее прошлого. Какая вам от этого польза? Какой смысл жержать жизнь на языке, а смерть в сердце? 
 
Ведь если держите вы мiр в сердце, а Христос у вас лишь на языке, то в сердце вы храните смерть, а жизнь не входит в вас дальше языка. Не помогает жаждущему вода на языке. Низведите живого Христа в сердце - и вы будете истинно напоены и ощутите неизреченную сладость.
 
О Воскресший Господи, очисти наше сердце от смертоносных в нем гостей и вселись в него Сам - дабы мы были живы и Тебя прославили. Тебе слава и хвала вовеки. Аминь.
 
Источник: Творения святителя Николая Сербского (Велемировича). Охридский пролог. 
 

Написать комментарий