Прот. Георгий Митрофанов бесится от празднования Великой Победы

Прот. Георгий Митрофанов бесится от празднования Великой Победы

Еще 10 лет назад, прот. Георгий Митрофанов назвал празднование 60-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне "победобесием". Объясняя смысл изобретенного им термина, о. протоиерей говорил о том, что надо помнить, какой ценой получена победа, о миллионах погибших не только на поле боя, но и в сталинских лагерях, о настоящих (!) героях - бойцах армии Власова, о различных мифах о войне (http://ruskline.ru/analitika/2005/06/29/pobedobesie_ili_pravda_o_vojne/).

Однако, думается, ни одно русское сердце не согласится с тем, чтобы назвать нашу память о Великой Победе - "победобесием"!

Теперь же, практически к 70-летию Победы, 2 мая с.г., за Всенощным бдением в храме Иоанна Богослова Санкт-Петербургской Духовной академии ректор академии архиеп. Петергофский Амвросий вручил профессору Академии, д-ру богословия прот. Георгию Митрофанову Патриаршую награду – митру! (http://spbda.ru/news/v-duhovnoy-akademii-proshli-bogoslujeniya-chetvertoy-nedeli-po-pashe/)

Между тем о. Георгий не изменил своих взлядов и продолжает утверждать, что он - церковный власовец. В петербургском книжном магазине «Буквоед» 22 июня прошлого года, на презентации книги о.Георгия Митрофанова «Трагедия России...», один из гостей задал о. Георгию вопрос относительно его апологетики генерала А. Власова, попросив разъяснить аудитории, почему генерал-изменник в глазах православного священника не является предателем. «Трагедия Власова заключалась в том, что предателем он действительно был, но не в 1942, а в 1917-м… В годы Второй мировой войны он попытался перестать быть предателем той России, которую он предал в годы войны Гражданской, повернув своё оружие против Сталина», — сказал в ответ о.Георгии добавил, что ему приятно быть «церковным власовцем».

"Приходится констатировать, что те, кто сегодня поднимает вопрос о реабилитации генерала Власова, «очень хотят исказить нашу историю, принижая настоящих героев и восхваляя ложных. Они добиваются этого для того, чтобы отнять у народа веру в его достоинство, подвиг и великие достижения»,- прот. Александр Ильяшенко. (http://www.pravpiter.ru/pspb/n211/ta007.htm)

Но еще 4 января 2010 года последовало следующее Обращение Собора православной интеллигенции Санкт-Петербурга к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу:
Ваше Святейшество!
Общественная организация «Собор православной интеллигенции Санкт-Петербурга» считает своим долгом обратить Ваше внимание на недопустимые высказывания прот. Георгия Митрофанова о Великой Отечественной войне и власовском движении. В своей книге «Трагедия России», как и в скандальных телевизионных выступлениях, он называет «государственным победобесием» святой для нас день Победы, ставший также церковным днем поминовения воинов, павших в Великой Отечественной войне. Предателей, сотрудничавших с фашистами, он объявляет несостоявшимися героями России, а настоящих героев - беспомощными жертвами и чуть ли не "служителями зла". (http://www.delorus.com/good/index.php?ELEMENT_ID=3373)

Написать комментарий